Статья
1476 17 марта 2012 16:22

На сотрудников ОП «Дальний» заведено новое дело

Следственный комитет РФ возбудил еще одно дело, касающееся отделения полиции «Дальний» - в связи с избиением его сотрудниками программиста.

Следственные органы СК РФ по Республике Татарстан возбудили очередное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) по факту совершения противоправных действий сотрудниками отдела полиции «Дальний» (Казань).

По версии следствия, 27 октября 2011 года 22-летний житель Казани был приглашен в отдел полиции «Дальний» под предлогом ремонта компьютера, так как являлся программистом и обладал для этого достаточными познаниями. Однако вместо этого полицейские сообщили, что подозревают его в краже денежных средств, совершенной в августе в квартире одного из его клиентов. Потерпевший рассказал, что полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа избили молодого человека руками и ногами, передает «Интерфакс».

Затем он был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Несмотря на это, в последующем уголовное дело о краже было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин планирует 21 марта провести в Казани ряд оперативных совещаний, на которых заслушает отчеты следственной группы о ходе расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими, сообщает СКР.

Перед председателем также отчитаются руководитель следственного управления СК России по Республике Татарстан Павел Николаев, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими.

Кроме того, Бастрыкин намерен провести личный прием граждан.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела «Дальний» в Казани передано в производство ГСУ СК РФ.

Маркин также сообщил, что в Казань по поручению председателя СКР Алекссандра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым.

Он рассказал, что комиссия будет принимать и рассматривать жалобы и заявления на действия или бездействие сотрудников республиканского следственного управления, которые принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам нарушений закона полицейскими.

Маркин подчеркнул, что также комиссия проверит полноту, объективность и вопросы соблюдения законности при расследовании уголовных дел в отношении полицейских.

Необходимо отметить, что 19 марта на совете депутаты Госдумы намерены обсудить сроки приглашения Нургалиева в связи с событиями в казанском отделе полиции «Дальний», где в результате действий полицейских погиб задержанный Сергей Назаров.

Председатель парламентской фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев сообщил, что Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева будут ждать в Госдуме, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг полиции в связи с последними событиями в Казани.

«Я уверен, что итогом станет приглашение Рашида Нургалиева в парламент, чтобы еще раз проанализировать и посмотреть, что удалось решить, какие успехи есть у нашей полиции и что, к сожалению, до сих пор не решено», - заявил Воробьев в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, транслировавшейся телеканалом «Россия-1» на Дальний Восток.

«Тема работы полиции крайне актуальна, и общество должно знать, какие изменения происходят в этом очень важном, чувствительном для каждого человека ведомстве», - подчеркнул Воробьев. «Все мы хотим, чтобы наша полиция нас берегла, и ничего другого», - констатировал депутат-единоросс.

Воробьев добавил, что с Нургалиевым депутаты намерены «обсуждать принципиально вопросы, которые волнуют людей».

«И если в каких-то регионах до сих пор мы видим упущения, безалаберное, непозволительное, грубое отношение к людям, мы, безусловно, будем принимать принципиальные решения», - заключил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», о насилии над задержанным Сергеем Назаровым стало известно 11 марта. 9 марта 52-летний мужчина был задержан сотрудниками отдела «Дальний» по подозрению в краже. На следующий день его в тяжелом состоянии доставили в больницу. Врачи обнаружили у Назарова разрыв прямой кишки. Мужчина сообщил врачам об избиении его полицейскими и о том, что сотрудники отделения «Дальний» изнасиловали его бутылкой от шампанского. Назарову сделали операцию, однако вскоре он скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Четверо полицейских, не признавших своей вины, были арестованы с санкции суда, еще один - участковый, который сознался в неправомерности задержания, был посажен под домашний арест, однако в ближайшее время суд пересмотрит вопрос о мере пресечения для него. Обвиняемые в преступлении сотрудники, а также руководство ОП «Дальний» были уволены из органов внутренних дел.

Казанский отдел полиции «Дальний» расформирован. Весь личный состав отдела – 81 сотрудник - выводится за штат и в ближайшее время пройдет проверку на полиграфе

После широкой огласки этого происшествия жители Казани стали обращаться с заявлениями об аналогичных случаях или угрозах применения насилия в отделе полиции «Дальний».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".