Статья
983 19 марта 2012 15:07

КПРФ готовится оппонировать в Думе Путину и Нургалиеву

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов призвал руководство партии тщательно подготовиться к предстоящим отчетам в Госдуме главы правительства Владимира Путина и министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

«У нас подготовлен отчет почти на 100 страниц о всех достижениях, недостатках и промахах на прошедших парламентских и президентских выборах. И надо из этого документа выжать 15-20 страниц для президиума, где также изложить наш взгляд на будущее», - сказал Зюганов, открывая заседание президиума ЦК КПРФ.

«В своем отчете Путин будет говорить, как сработало правительство в прошлом году. И им было сделано столько обещаний, на которые, по разным оценкам, должно было пойти от 5 до 15 трлн рублей, но фактически в бюджете урезаны почти все статьи», - отметил лидер коммунистов.

Говоря о предстоящем отчете Нургалиева в Госдуме, Зюганов отметил, что происходящее в правоохранительных органах, где «полицейщина, жандармерия избивает до смерти людей, порой напоминает застенки гестапо», сообщает «Интерфакс».

11 апреля Владимир Путин выступит в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2011 год. Это выступление перед депутатами станет для Путина последним в качестве премьера: на 7 мая намечена его инаугурация в качестве нового президента.

Рашид Нургалиев выступит в Госдуме 13 апреля. Речь, в частности, пойдёт о недавних случаях насилия над задержанными в полиции Казани. Вопрос о необходимости приглашения Нургалиева поднял руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Эту идею также поддержали во фракциях КПРФ и «Единая Россия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".