Статья
1342 19 марта 2012 21:36

Саркози: расстрел детей в Тулузе - национальная трагедия

Сотрудники уголовного розыска Парижа инициировали расследование после того, как две столичные синагоги получили одинаковые письма с угрозами, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на близкий к следствию источник.

По имеющейся информации, в письмах, пришедших в почтовые ящики синагог в восьмом и девятом округах столицы, говорилось: «Вы народ дьявола, вас ждет ад», сообщает «Интерфакс».

Источник не упомянул о возможной связи начатого в Париже расследования с трагедией, случившейся в Тулузе на юго-западе Франции ранее в понедельник. 

Неизвестный мужчина открыл стрельбу близ еврейской школы «Озар ха-Тора».

В результате нападения три человека были убиты на месте, еще один скончался позже от ранений, состояние еще одного раненого оценивается как критическое.

Нападение произошло утром, когда дети шли на занятия. Мужчина также открыл огонь по людям, находившимся у ворот школы и собиравшимся принять участие в собрании.

Стрелок скрылся с места происшествия на черном скутере, сообщили свидетели. 

Это происшествие стало национальной трагедией для Франции. Прибыв на место происшествия, президент Николя Саркози выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал сделать все, чтобы найти преступника, ответственного за нападение, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это национальная трагедия», - сказал Саркози. «Тот, кто это сделал, должен знать, что не уйдет от возмездия», - заверил глава государства.

Во вторник во всех школах страны будет объявлена минута молчания.

Ход расследования контролирует лично глава МВД Франции Клод Геан, который прибыл на место инцидента вместе с президентом. Он заверил, что «останется в Тулузе столько, сколько потребуется» для раскрытия личности злоумышленника.

Между тем, власти все больше склоняются в пользу той версии, что за нападением на колледж «Озар Ха-Тора» стоит тот же преступник, который застрелил троих французских военнослужащих неделю назад. «Есть схожие обстоятельства», - отметил Геан. 

Трое солдат были застрелены в Тулузе и расположенном неподалеку городке Монтобан.

Схожий почерк действительно прослеживается. Убийца действовал хладнокровно, среди бела дня. Как и при нападении на еврейскую школу был использован пистолет калибра 11,43 мм. Как и в случае предыдущих нападений злоумышленник перемещался на мотоцикле.

«Пока окончательные выводы делать рано», - отметил Геан. 

Представители еврейской общины убеждены, что преступление носит антисемитский характер. 

Тем временем, к расследованию дела привлечено спецподразделение по борьбе с терроризмом, сообщили в МВД Франции.

Трагедия в Тулузе произошла за месяц до президентских выборов. На место происшествия прибыл не только Николя Саркози, но и его главный политический соперник Франсуа Олланд, который жестко осудил «подлую и трусливую расправу над детьми» - их возраст составил всего 3-10 лет. Замыкающая тройку лидеров президентской гонки лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен, в свою очередь, также выразила соболезнования родственникам жертв.

Ранее нападения на объекты, посещаемые выходцами еврейской общины, произошли в 2009 году. Они были совершены в Тулузе и Марселе, но к жертвам не привели. Трагедия масштаба нынешней во Франции произошла три десятка лет назад. В 1982 году на улице Розье в еврейском квартале Парижа в результате взрыва гранаты погибли шесть человек и 22 были ранены.

 

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".