Статья
1049 20 марта 2012 10:53

Задержаны еще двое сотрудников ОП «Дальний»

Задержаны двое бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», подозреваемые в пытках над задержанным Оскаром Крыловым, сообщает во вторник пресс-центр Казанского правозащитного центра (КПЦ), который оказывает правовую помощь потерпевшему.

По данным правозащитников, фигурантами уголовного дела, возбужденного по ст. 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия), стали начальник уголовного розыска ОП «Дальний» Айнур Рахматуллин и оперативник А.Шарафуллин. Оба уже уволены из органов, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, по данным следствия, в октябре прошлого года 22-летнего программиста Оскара Крылова пригласили в ОП «Дальний» под предлогом ремонта компьютера, но там полицейские заявили молодому человеку, что подозревают его в краже денег в квартире одного из его клиентов.

Как рассказал Крылов, полицейские стали требовать признательных показаний, а услышав отказ, надели на него наручники и стали наносить удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.

Оскар был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование Крылова прекратили ввиду его непричастности к краже.

Между тем, по данным правозащитников, в ходе очной ставки оба экс-полицейских свою вину не признали.

По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там молодой человек якобы сам решил написать явку с повинной по делу о краже, сообщили в КПЦ.

Рахматуллин и вовсе заявил о том, что не узнает Крылова. Он также сообщил, что никогда в своей работе не применял пытки, заявили в правозащитном центре.
После очной ставки следователи провели проверку показаний потерпевшего на месте происшествия. В ОП «Дальний» Крылов показал и рассказал, как полицейские били его и подвергли насилию с помощью карандаша и бутылки, сообщили правозащитники.

Интересы потерпевшего по инициативе КПЦ представляет адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Как стало известно правозащитникам во вторник следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых экс-полицейских.

Как сообщалось, ОП «Дальний» получил известность после гибели жителя Казани Сергея Назарова, задержанного сотрудниками этого отдела 9 марта за мелкое хулиганство. 10 марта он был доставлен «скорой» из отдела полиции в больницу с разрывами прямой кишки, был прооперирован, но 11 марта скончался. По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Назарову были нанесены с применением твердого тупого предмета, причем причинить себе их сам он не мог. По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Четверо сотрудников отдела, причастные к его задержанию, арестованы.

При расследовании дела Назарова вскрылись новые факты насилия над задержанными в этом отделе.

Отметим, что в ответ на вскрывшиеся факты глава МВД Рашид Нургалиев подготовил приказ, согласно которому любое заявление или жалоба на сотрудника органов внутренних дел может стать основанием для проведения служебной проверки. Приказ о порядке проведения таких служебных проверок подготовлен и выставлен для общественной экспертизы на официальном сайте МВД России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".