Статья
958 20 марта 2012 11:14

Европарламент поддерживает реформы политсистемы РФ

В Европарламенте выступили за более осторожное и мягкое реформирование политической системы, намеченное в России.

«Мы за то, чтобы проявлять осторожность при переходе от ситуации с очень существенными ограничениями, когда для регистрации политической партии требуется 40 тысяч подписей, к новым правилам, когда могут появиться сотни партий» , - заявил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» докладчик Европарламента по России, глава фракции Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Ханнес Свобода.

По его мнению, в такой ситуации «гражданину трудно будет разобраться, что это за партии, а это может привести к уменьшению прозрачности».

Тем не менее, представитель Европарламента отметил: «В принципиальном плане мы поддерживаем упрощение регистрации партий и, в особенности, возврат к выборности губернаторов».

Свобода также добавил: «Чего пока недостает - это свободы СМИ, прежде всего, электронных средств массовой информации, телевидения, которая должна укрепляться и расширяться в России».

Говоря о прошедших в России думских и президентских выборах, представитель Европарламента выразил мнение, что они не были свободными и честными.

Он отметил оживление активности гражданского общества в России. «Это новый важный элемент, который будет способствовать развитию демократизации и открытости в политической системе России», - сказал Свобода.

При этом он призвал не подвергать сомнению легитимность Госдумы и президента России. «С одной стороны, мы поддерживаем развитие гражданского общества. Но мы не должны подвергать сомнению легитимность новой Думы и избранного президента России», - подчеркнул представитель Европарламента, передаёт его слова ИТАР-ТАСС.

Говоря о принятой в Европарламенте резолюции о президентских выборах в России, Свобода отметил, что цель этого документа - преодоление трудностей, а не повторение тенденциозных обвинений и критики в адрес России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".