Статья
905 21 марта 2012 13:41

Закон о военной полиции будет принят до конца года

Федеральный закон «О военной полиции» будет принят в 2012 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин на брифинге с военными атташе иностранных государств, аккредитованных в Москве. 

«2012 год - год принятия закона "О военной полиции", где будут определены основные функции и обязанности органов военной полиции в армии и на флоте», - заявил Чекалин.

Как он пояснил, подразделения военной полиции будут контролировать воинскую дисциплину и порядок в частях. Кроме того, на военную полицию будут возложены охранные функции.

«Функции военной полиции будут касаться также организации первичных проверочных действий, которые имеют признаки правонарушения в войсках», - уточнил сенатор.

В аппарате комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сообщили, что в настоящее время законопроект «О военной полиции» дорабатывается в министерстве обороны с учетом необходимости согласования с уголовным, административным и гражданским кодексами.

О том, что в России появится военная полиция «Актуальные комментарии» сообщали еще в конце 2009 года. Тогда отмечалось, что институт военной полиции планируется создать в структуре Вооруженных сил России для укрепления законности и правопорядка в войсках.

В октябре прошлого года сообщалось, что Минобороны ведет работу по созданию военной полиции.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский отмечал, что в военной полиции должны служить наиболее подготовленные кадры, а их отбор должен быть не менее жесткий, чем в полицию МВД.

Между тем министр обороны России Анатолий Сердюков убежден, что создание военной полиции позволит существенно улучшить дисциплину в российской армии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".