Статья
1433 22 марта 2012 13:36

Познер: только в двух странах Европы нет общественного ТВ

Информационная политика общественного телевидения будет независима от государства, отметил телеведущий Владимир Познер в Госдуме в ходе парламентских слушаний «О создании общественного телевидения в РФ».

Он отметил, что ранее, в 2005 году уже заявлял о необходимости создания общественного телевидения в ходе встречи с Владимиром Путиным.

«Общественное телевидение существует в 49 странах. Это те страны, которые воспринимаются как более-менее передовые. В Европе есть только две страны, где нет общественного телевидения – это Россия и Белоруссия. Вот такая компания», - сказал Познер.

Говоря о принципах работы нового проекта, он подчеркнул, что «государство не может навязывать информационную политику общественному телевидению». «Общественное телевидение – ответственное прежде всего перед обществом. Это его главная черта», - отметил Познер, сообщает ER.ru.

Напомним, что с инициативой создания в России общественного телевидения выступил президент РФ Дмитрий Медведев в своём послании Федеральному Собранию в декабре 2011 года.

1 марта Медведев провел совещание, посвященное вопросам создания общественного телевидения. В ходе обсуждения глава государства подчеркнул, что общественное телевидение «должно получить какую-то нормативную форму закрепления», а также отметил важность определения источников финансирования проекта, органов управления и общественного контроля.

Как отметил на сегодняшних слушаниях в Госдуме министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, по итогам обсуждений были приняты следующие основные принципы общественного телевидения: «максимальная доступность, независимость от финансового и административного влияния и эффективный контроль со стороны общества».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что общественное телевидение может появиться в России уже в этом году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".