Статья
961 22 марта 2012 21:30

Расширение Москвы законодательно оформят к 1 июля

В связи с присоединением к столице новых территорий за счет земель Московской области в ближайшие месяцы Мосгордумой будет принято свыше 20 законопроектов.

«Работа по совершенствованию законодательства Москвы в связи с изменением ее границ будет завершена до 1 июля 2012 года. В общей сложности планируется принять более двух десятков законов», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэра и правительства столицы в четверг.

Там напомнили, что мэр города Сергей Собянин внес в столичный парламент первый пакет законопроектов, касающихся территориального устройства, управления и организации местного самоуправления «Большой Москвы».

«В рамках второго пакета будут внесены изменения в отраслевое законодательство Москвы, в том числе по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты граждан и иным вопросам», - рассказал собеседник агентства.

Ранее источник «Интерфакса» в Мосгордуме сообщил, что Собянин внес в Мосгордуму пакет законопроектов, вносящих изменения в Устав Москвы, а также законы «О территориальном делении Москвы», «Об организации местного самоуправления в Москве» и «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в Москве». Согласно этим документам в территорию Москвы, площадь которой увеличится с 1 июля в 2,5 раза, будет включено 146 внутригородских муниципальных образований вместо нынешних 125.

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что в настоящее время в Москве есть только один вид муниципальных образований - внутригородские муниципальные образования, территория и название которых совпадает с названием столичных районов.

«Предполагается, что на территории столицы будет три вида муниципальных образований: муниципальные округа (существующие внутригородские муниципальные образования), городские округа (присоединенные городские округа), а также поселения (присоединенные городские и сельские поселения)», - отметил источник.

По его данным, в соответствии с пакетом законопроектов, помимо существующих муниципальных образований, в Москву войдут поселения Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское.

Также на карте Москвы будут поселения Троицк и Щербинка.

Собеседник агентства рассказал, что в соответствии с городским законом об особенностях организации местного самоуправления на новых землях Москвы муниципальные образования сохраняют статус, который существовал у них до включения в состав столицы.

«Таким образом, на присоединенных территориях с учетом распределения полномочий между органами исполнительной власти города и органами местного самоуправления и в целях исключения дублирования их функций представляется нецелесообразным образование районов Москвы и создание территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов города Москвы», - пояснил он.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин в годовщину своего пребывания на посту главы города вновь объяснил причины расширения столицы и назвал плюсы такого решения. По его мнению, это позволит городу развиваться и остановит отток бизнеса из мегаполиса. 

 «Что касается новых территорий, то это не территории для вколачивания туда бюджетных денег, это территории развития Москвы, которые обеспечат городу долгосрочное, поступательное, стабильное социально-экономическое развитие», - сказал мэр в Мосгордуме, отвечая на вопрос от фракции КПРФ.

Собянин подчеркнул, что сегодня в Москве практически негде строить ни заводы, ни фабрики, ни офисные, ни торговые, ни деловые центры. «Более того, из-за сжатости, скученности, некомфортности города, мешающих работать не только простым людям, но и бизнесу, бизнес начал потихоньку уходить из города - и в Питер, и в Подмосковье, и в другие города», - отметил мэр.

«Это очень опасная тенденция, результатом которой может быть реальное уменьшение бюджета столицы, - подчеркнул Собянин. - С учётом тех колоссальных социальных обязательств, которые мы имеем, привычного уровня жизни, это просто недопустимо, поэтому, приращивая территории, мы имеем возможность для дальнейшего развития города», - отметил мэр. Он добавил, что «эта территория не будет обузой для города, там будут размещаться и финансовый, и деловой, и административный, и образовательный, и научный центры, а непросто застройка коммерческим жильём».

«Это шаг к спасению Москвы на очень долгую перспективу, создание поступательного и стабильного её развития» -цитирует Собянина ИТАР-ТАСС.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".