Статья
781 23 марта 2012 14:25

РФ готова обсуждать разные идеи безопасности в мире

Россия готова рассматривать альтернативные идеи международной безопасности, но их пока никто не выдвигает, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Мы готовы обсуждать альтернативные идеи по обеспечению неделимости и безопасности, и никогда не зашорены и не считаем, что наши идеи - самые лучшие, а всё остальное обсуждаться не может. Нет, конечно, но этих идей нет, во всяком случае, мы их не слышим», - сказал он в ходе конференции по евроатлантической безопасности в Москве.

Как отметил Медведев, представители НАТО отстаивают лишь свою позицию. «Мы часто слышим, что есть НАТО, есть Евроатлантический альянс, и этого достаточно. Те, кто в НАТО не участвуют, очень часто воспринимаются как враги, как международные лузеры. Это плохо», - подчеркнул российский президент.

По мнению Медведева, идея превосходства над другими не является эффективной и не отвечает современным реалиям. «Такая гонка за превосходством воспроизводит устаревший подход ведения международных дел и обеспечивает лишь кратковременный успех», - полагает глава государства.

Как он отметил, зачастую мы становимся свидетелями относительности таких побед. «Сегодня достигли какого-то преимущества, а завтра его уже нет, оно исчезло. А вот цена и издержки в плане нарушений региональных и глобальных балансов и подрыва доверия весьма высоки», - добавил президент.

Тем не менее, заметил он, Россия внесла свой вклад «в конкуренцию идей». «Это, прежде всего, упомянутый мной Договор о европейской безопасности», - сказал Медведев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в ходе конференции президент заявил, что России нужны надежные гарантии ненаправленности евроПРО против стратегических ядерных сил России. 

«Для нас принципиально важны надежные и опирающиеся на военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности развертываемой системы ПРО в отношении российских сил ядерного сдерживания», - подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня президент принимает участие в научно-практической конференции Российского совета по международным делам «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность», передает «Интерфакс».

Как ожидается, на полях конференции состоится встреча Медведева с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".