Статья
1422 23 марта 2012 14:38

Китай испытал в Гималаях новейший истребитель

Китайские войска впервые провели широкомасштабные военные маневры на Тибетском плато в Тибетском автономном районе на высоте 3 тысяч 500 метров над уровнем моря. Об этом заявили представители Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

В ходе маневров применялся новейший китайский многофункциональный истребитель-бомбардировщик J-10, который выполнил прицельное бомбометание высокоточными авиабомбами с лазерным наведением по наземным целям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Times of India.

В учениях также принимали участие истребители китайских ВВС Су-27УБК и Су-30МКК, выполнившие в том числе ночные полеты, подразделения воздушно-десантных войск и армейских сил быстрого реагирования.

Издание подчеркивает, что «маневры НОАК такого масштаба впервые проводились в горном районе ТАР, они состоялись через пять месяцев после того, как китайская армия провела в Тибете другие крупные военные учения, в которых были задействованы артиллерия, танки и самолеты ВВС».

По индийским данным, Китай разместил истребители-бомбардировщики J-10 на авиабазе в районе столицы ТАР города Лхаса, построил в регионе пять новых военных аэродромов и значительно увеличил протяженность стратегически важных транспортных коммуникаций в Тибете.

Газета сообщает, что расширение транспортной сети позволит НОАК в течение месяца перебросить к границе с Индией 30 армейских дивизий для создания численного перевеса над ее войсками, расквартированными в приграничных с Китаем районах.

Комментарии экспертов

Китайское руководство очень ревностно и с опасением относится к политической активности тибетских монахов под руководством Далай-ламы, которого обвиняют в сепаратизме.

Эти маневры, эти широкомасштабные учения во многом направлены на то, чтобы пресечь подобного рода попытки и показать, что территория находится под контролем Пекина, и никакого рода центробежных действий не будет.

Китайцы также частично обвиняют Индию в потворстве жителям, населяющим Тибет - обвиняют в том, что Дели неформально пытается поддерживать сепаратистские настроения, чтобы нанести дипломатический, политический удар по Китаю.

Если же говорить в глобальном смысле, то, несмотря на достаточно позитивную повестку двусторонних отношений, безусловно, наблюдается борьба за региональное лидерство.

Конкурентная борьба не только за региональное, но и за глобальное лидерство продолжается, особенно после того, как Индия активно стала выходить на мировые рынки, и по уровню технологического развития, промышленного производства стала опережать Китай.

Мы наблюдаем здесь не что иное, как элемент конкурентной борьбы. Китай пытается показать, что он и есть крупнейший региональный игрок, и у Индии нет оснований оспаривать это лидерство. Думаю, что в среднесрочной перспективе стоит ожидать ответа со стороны Индии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".