Статья
1239 24 марта 2012 15:13

К 2013 году почти во всех воинских частях появится Интернет

Министерство обороны РФ реализует программу расширения информационных услуг для военнослужащих, заявил начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны РФ Сергей Чварков.

«К 2013 году планируется довести до 85% обеспеченность воинских частей доступом в Интернет», - сообщил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, глава Минобороны принял решение о том, чтобы с 2015 года в войска были начаты поставки комплектов медийного, видео- и другого оборудования, которое позволит «военнослужащим получить все те услуги, которые получает гражданское общество».

Так, до 2013 года планируется обеспечить прием цифрового телевидения и радиосигнала в 70% воинских частей. «Уже поставлены в отдаленные гарнизоны более 2 тысяч комплектов спутникового телевидения», - рассказал начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны РФ.

Он также сообщил, что формирование института священнослужителей в российской армии идет не так быстро, как хотелось бы, но эта задача будет решена.

«Далеко не всегда эти священнослужители, которых нам предоставляет церковь, соответствуют тем требованиям, которые у нас есть в данной категории», - пояснил Чварков.

Вместе с тем, по его словам, задача по формированию института священнослужителей в армии выполняется. «Задача выполняется, но она настолько тонкая, важная, что её нельзя делать бегом», - отметил он.

По его словам, к военным священнослужителям предъявляется ряд требований. К примеру, они должны отслужить в российской армии и иметь хорошее здоровье.

В настоящее время, как отметил Чварков, на должности военных священников назначены уже более 20 священнослужителей. Причем, по его словам, это не только представители РПЦ, но и мусульмане. Всего же в российской армии учреждено 242 должности военного священника.

По словам Чваркова, решение о введении института военных священников отвечает потребностям военнослужащих. Согласно проведенным в армии опросам, в 2010 году 62% военнослужащих заявили, что они верующие, а в 2011 году таких военнослужащих уже было 79%.

Он также сообщил, что в Минобороны прорабатывается вопрос о продолжении программы материального стимулирования военнослужащих контрактной службы.

«Этот приказ будет. Задача поставлена министром обороны достаточно жестко. И я думаю, что вопрос решится в течение недели, а может быть 10 дней», - сказал Чварков, отвечая на вопрос о том, будет ли принято решение о продлении действия приказа министра обороны номер 400 по материальному поощрению военнослужащих-контрактников.

По словам Чваркова, в 400-й приказ, в частности, планируется внести изменения, которые позволят материально стимулировать не только офицеров, но и солдат и сержантов контрактной службы.

Программа материального стимулирования офицеров действовала в российской армии в 2009-2011 годах. В соответствии с 400-м приказом лучшие офицеры поощрялись ежемесячной денежной премией в размере от 50 до 120 тысяч рублей в зависимости от воинской должности.

Чварков также отметил, что за последние пять лет удалось почти в четыре раза снизить количество нуждающихся в жилье военнослужащих. «Пять лет назад в ВС РФ нуждались в жилье порядка 170 тысяч человек. В настоящий момент в очереди нуждающихся остаются порядка 40 тысяч», - сказал Чварков.

По его словам, динамика получения жилья военным ведомством позволяет надеяться, что в 2012-2013 годах проблема с постоянным и со служебным жильем будет решена.

Как сообщали «Актуальные комментарии», количество происшествий и преступлений в Вооруженных силах РФ сокращается, но остается высоким. Об этом также заявил начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны.

«Если в 2008 году в Вооруженных силах было совершено 18 236 преступлений и происшествий, то в 2011 году произошло 10 441 происшествие и преступление», -отметил он.

По его словам, снижение количества преступлений и происшествий связано с изменением морально-психологической обстановки в Вооруженных силах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".