Статья
1365 27 марта 2012 8:37

Стартовали рабочие заседания на саммите в Сеуле

Cаммит по ядерной безопасности начался в Сеуле, в нем принимают участие руководители 53 стран и четырех международных организаций. 

Официально саммит начал работу в понедельник, однако его рабочие заседания намечены на вторник.

 

В саммите принимает участие президент России Дмитрий Медведев. В нем также участвуют руководители более чем 50 стран и четырех международных организаций,  передает «Интерфакс».

Рабочие заседания саммита будут посвящены  национальным мерам и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности, а также взаимосвязи между двумя направлениями деятельности: физической ядерной безопасностью и технической.

Вместе с тем, как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, на саммите не планируется обсуждать тему ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Хотя на минувшей неделе президент Южной Кореи в интервью нескольким СМИ заявил, что вопрос о планируемом в середине апреля 2012 года Пхеньяном запуске искусственного спутника Земли будет предметом обсуждения лидеров Китая, России, США, Японии и Южной Кореи на предстоящем саммите.

В свою очередь Северная Корея предостерегла участников Сеульского саммита от каких-либо заявлений против Пхеньяна. Любое провокационное заявление против КНДР по итогам саммита по ядерной безопасности в Сеуле будет приравнено к объявлению войны, говорилось в сообщении официального северокорейского агентства ЦТАК.

После рабочих заседаний Дмитрий Медведев встретится с королем Иордании Абдаллой Вторым и проведет итоговую пресс-конференцию.

Ранее о своем участии в предстоящем саммите заявили главы Армении Серж Саргсян, Азербайджана - Ильхам Алиев, Украины - Виктор Янукович, Грузии - Михаил Саакашвили, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, председатель КНР Ху Цзиньтао.

Кроме того, участие примут президент Алжира, новый президент Финляндии, премьер-министры Франции, Австралии, Испании, Канады, Японии и другие.

Дискуссии на всех мероприятиях будут проходить в закрытом для прессы режиме. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".