Статья
1615 27 марта 2012 15:50

Сирия приняла план Аннана по разрешению конфликта

Президент Сирии Башар Асад посетил сегодня квартал Баба Амр в Хомсе. Об этом сообщает государственное сирийское агентство САНА.

Этот квартал в Хомсе долгое время находился в руках вооруженной оппозиции. В начале года в результате ожесточенной борьбы с повстанцами и артиллерийского обстрела квартал перешел под контроль правительственных войск.

В начале марта там побывала миссия Красного креста, которая сообщила, что большая часть жителей Баба Амр ушли из своих домов.

Между тем спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан получил данные о том, что в Дамаске приняли его план по урегулированию конфликта на территории страны. Об этом пишут западные СМИ.

«Руководство Сирии написало письмо спецпосланнику Кофи Аннану, чтобы сообщить о согласии с его планом из шести пунктов. План ранее был одобрен СБ ООН», - заявил представитель Аннана Ахмад Фаузи.

По его данным, Аннан призвал Дамаск немедленно приступить к выполнению плана.

Как сообщил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бенджамин Родс, план урегулирования сирийского кризиса, разработанный Аннаном, предусматривает политический процесс передачи власти в стране.

«Инициатива Кофи Аннана, посланника ООН и ЛАГ, пользуется значительным доверием у международного сообщества и представляет рамки для сплочения стран, включая Китай и Россию, в отношении путей урегулирования ситуации в Сирии», - сказал Родс в Сеуле журналистам.

«Пути урегулирования изложены в плане Аннана. Он предусматривает прекращение насилия в Сирии, обеспечение доступа гуманитарной помощи в страну, а также политический процесс передачи власти», - заявил представитель Белого дома.

Как он подчеркнул, «любой политический процесс передачи власти должен позволить народу Сирии получить новое правительство и кого-либо другого, кроме Башара Асада, кто бы управлял страной».

При этом он отметил, что, хотя инициатива Аннана представляет собой основу для сотрудничества между странами, США «продолжат работать с государствами, входящими в группу "Друзей Сирии", чтобы понять, что наша коалиция может сделать, чтобы незамедлительно предоставить помощь в Сирию и помочь сирийской оппозиции».

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», Аннан считает возможным в будущем направить в Сирию наблюдателей ООН.

«Не исключено, что наблюдательная миссия ООН может быть направлена в Сирию, чтобы гарантировать то, что стороны (правительство и оппозиция - ред.) придерживаются своих обязательств», - сообщил он журналистам на брифинге по итогам своего визита в Россию.

Напомним, ранее Совет безопасности ООН одобрил заявление, призывающее Дамаск немедленно начать осуществление плана Аннана по выводу страны из кризиса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".