Статья
1297 27 марта 2012 15:58

Медведев рассказал о разговоре с Обамой по ПРО

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в ситуации с европейской ПРО есть два финала.

«Финал будет либо благоприятным тогда, когда мы посчитаем, что наши интересы учтены… А вы знаете, что мы считаем учетом наших интересов - это гарантия того, что ПРО не направлена против РФ», - заявил Медведев журналистам в Сеуле.

О втором финале, по словам Медведева, он сказал в ноябре прошлого года. «Мне бы такого финала не хотелось, несмотря на то, что этот финал еще не близок», - отметил президент. Такой финал может наступить, по его словам, во второй половине текущего десятилетия.

«Но я могу сказать твердо, что такое решение, во-первых, неполезно в целом для всех, потому что, по сути, будет означать гонку вооружений. Во-вторых, к сожалению, если все-таки до этого дойдет, оно будет неизбежно. И нам бы хотелось его предотвратить», - подчеркнул глава государства.

Он также прокомментировал свою вчерашнюю встречу с президентом США Бараком Обамой, часть из закрытого формата которой удалось услышать журналистам.

«Здесь никаких тайн нет, как и, собственно, нет ничего удивительного в том, что целый ряд вопросов очень сложно решать в конкретной политической ситуации. Есть лучшее время для решения вопросов и худшее», - сказал Медведев.

«Очевидно, что лучшим временем является ситуация, когда все политические силы стабильны, безотносительно даже к тому, кто чем занимается. Собственно, об этом и был разговор. И ничего удивительного в этом нет, мы никогда ничего не скрывали, и президент Обама об этом мог сказать и публично, и не публично», - отметил президент России.

Медведев назвал диалог с президентом США Бараком Обамой, состоявшийся накануне, «образцовым». «Самое главное, что важно для диалога, - это чтобы стороны друг друга слышали. Вот этому мы с Бараком Обамой научились. И он в этом смысле очень комфортный партнер для диалога», - заявил президент.

Медведев подчеркнул, что есть разница между диалогом, который велся с США раньше, и который идет с президентом Обамой. «Но это не значит, что президент Обама занимал какие-то особые позиции. Наоборот, президент Обама - типичный президент США. Он занимает абсолютно проамериканскую позицию, а никакую другую», - отметил президент России. При расхождении позиций, по словам Медведева, всё происходило в уважительной форме с разъяснением аргументов.

«Когда я ему говорил: знаешь, Барак, вот это я сделать могу, а это не могу. И он мне то же самое говорил: вот это я могу сделать сейчас, а здесь меня будет мучить Конгресс, и это решение будет очень трудно провести. Это учет политических реалий. Так и должен строиться доверительный дружеский диалог», - сказал Медведев.

Он заявил, что поддерживает стремление американской стороны продолжать диалог по евроПРО, передаёт «Интерфакс».

Обама и Медведев обсудили проблематику ПРО накануне на саммите в Сеуле. Американским СМИ удалось зафиксировать часть приватной беседы лидеров двух государств. По их данным, президент США пообещал Медведеву, что в случае переизбрания проявит большую гибкость в вопросе ПРО. Обама также просил Медведева передать избранному президенту России Владимиру Путину просьбу не форсировать решение проблемы ПРО.

Основное разногласие в этом вопросе между двумя странами заключается в том, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

Напомним, что 23 ноября 2011 года Дмитрий Медведев выступил в телеэфире с обращением, в котором объявил о мерах, предпринятых Россией в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. При развитии событий по неблагоприятному сценарию глава государства не исключил выхода России из договора о СНВ. При этом, по словам Медведева, несмотря на сложную ситуацию в переговорах по ПРО, у  России и США еще есть шанс прийти к компромиссу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".