Статья
904 27 марта 2012 19:57

Оппозиция Сирии надеется, что план Аннана сработает

Сирийский национальный совет (СНС) приветствует решение Дамаска принять предложения спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию сирийского конфликта, заявила во вторник представитель оппозиции Басма Кодмани.

«Мы приветствуем принятие режимом плана, который может привести к прекращению репрессий и кровопролития, - заявила она. - Мы надеемся, что мы сможем начать двигаться к достижению мира».

Как сообщалось, руководство Сирии написало письмо спецпосланнику Аннану, чтобы сообщить о согласии с его планом из шести пунктов. План ранее был одобрен Совбезом ООН.

План Аннана, в частности, включает в себя прекращение огня, начало политического диалога между правительством и оппозицией, а также предоставление доступа в Сирию гуманитарным организациям, передает «Интерфакс».

Отметим, что сегодня президент Сирии Башар Асад посетил город Хомс. Президент прогулялся по улицам освобожденного от оппозиционеров города, чтобы воочию осмотреть состояние жилых домов и инфраструктуры Хомса. Повышенное внимание президент уделил осмотру района Баба-Амр, служившего оплотом вооруженных повстанцев и наиболее пострадавшего от вооруженных столкновений.

«Чрезвычайные события, свидетелем которых стал Хомс в целом и район Баба-Амр в частности, требуют от руководства и жителей города объединения усилий и работы в исключительном режиме для восстановления инфраструктуры и жилых домов, а также возвращения жителей в свои дома», - заявил президент, выступая перед местной публикой.

Асад отметил, что его войска не спешили силой вытеснять повстанцев из города, поскольку надеялись на дипломатическое решение проблемы и на то, что повстанцы «одумаются, сложат оружие и вернутся в свои дома».

Между тем ООН опубликовала новые данные по количеству жертв конфликта в Сирии. По данным организации, с момента начала народных волнений в марте прошлого года в Сирии были убиты более 9 тыс. человек.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, число жертв конфликта приближается к 10 тыс., причем 7 тыс. из них - мирные граждане, а остальные - солдаты сирийской армии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".