Статья
1394 27 марта 2012 20:41

СКР проверит все жалобы россиян на действия полицейских

Следственные органы начали в российских регионах масштабные проверки по фактам заявлений граждан о незаконных действиях полицейских. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Учитывая, что случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными, следственными органами СК РФ на местах начаты проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях сотрудников полиции», - сказал Маркин «Интерфаксу».

По его словам, все факты будут тщательно проверяться, а по результатам проверок будут приняты объективные процессуальные решения.

В частности, как сообщил Маркин, в настоящий момент в Воронежской области ведется расследование двух уголовных дел, связанных с избиениями граждан полицейскими. Однако в обоих случаях следственные органы сталкиваются с противодействием со стороны судов.

Маркин отметил, что уже предъявлено обвинение бывшим сотрудникам Уголовного розыска воронежской полиции - фигурантам дела об избиении трех местных жителей с целью вынудить дать признательные показания.

«Бывшим сотрудникам управления Уголовного розыска ГУВД по Воронежской области 32-летнему Валерию Мочалову и 38-летнему Александру Новикову предъявлено обвинение по ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ», - рассказал он.

По данным следствия, Мочалов и Новиков избили трех граждан в одном из служебных кабинетов ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району Воронежской области, чтобы вынудить их дать признательные показания о преступлениях, которые они не совершали.

«Следствием было направлено в суд ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд отказал в его удовлетворении и вынес решение о домашнем аресте. Следствие не согласно с таким решением и намерено обжаловать его», - сказал Маркин.

Он сообщил, что в настоящее время следственными органами также завершается расследование уголовного дела против экс-начальника межрайонного отдела оперативно-розыскной части Уголовного розыска ГУВД по Воронежской области Виктора Быкова, который обвиняется по аналогичной статье.

По данным следствия, в мае 2011 год Быков избил двух граждан в служебном кабинете отдела полиции в Борисоглебске. По словам Маркина, суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, так как ходатайство следователя о его аресте не поддержал на судебном заседании прокурор.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне правозащитники Казани сообщили прокурору Татарстана Кафилю Амирову о новых фактах нарушений законности в деятельности правоохранительных органов.

Напомним, что в Казани в настоящее время работает группа следователей и сотрудников центрального аппарата Следственного комитета РФ в связи с гибелью местного жителя от издевательств полицейских.

К комплексной проверке работы полиции Татарстана приступила комиссия Генпрокуратуры.

Для того, чтобы избежать в будущем подобных инцидентов, предлагается установить видеокамерах в отделениях полиции. Эксперимент начат в Татарстане, если он пройдет успешно, видеокамеры могут внедрить в полиции по всей стране.

Между тем замглавы МВД России Сергей Герасимов не исключает, что в ряде регионов, где фиксируются различные происшествия, подобные тому, что произошло в Казани, может пройти внеочередная переаттестация полицейских.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".