Статья
960 28 марта 2012 11:44

Совфед ратифицировал договор о свободной торговле

Совет Федерации ратифицировал договор о зоне свободной торговли.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 20 марта договор был ратифицирован российской Госдумой.

Документ подписан Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, а также Таджикистаном и Украиной в рамках заседания Совета глав государств СНГ в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. До настоящего времени ни одна из сторон договор не ратифицировала.

Целью договора является создание необходимых условий для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли государств-участников СНГ, дальнейшего углубления взаимной интеграции на основе норм и правил ВТО.

Основным отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений в этой сфере является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности по выполнению принятых на себя обязательств.

Наряду с положениями об отмене импортных таможенных пошлин в договоре изложены обязательства сторон по взаимной отмене запретов и количественных ограничений, предоставления национального режима и субсидий, по применению во взаимной торговле специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также по введению ограничений в целях обеспечения платежного баланса сторон.

Отдельные положения договора позволяют регулировать вопросы транзита товаров и транспортных средств, за исключением транзита трубопроводным транспортом.

Договор не препятствует сторонам участвовать в соглашениях о Таможенном союзе, свободной торговле или приграничной торговле.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".