Статья
1163 29 марта 2012 13:22

Матвиенко: число детей сокращается в России на 3% в год

В России наблюдается тенденция неуклонного сокращения численности детей, и этот показатель достигает 3% в год, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Выступая на парламентских слушаниях в Совфеде по концепции формирования национального плана действий в интересах детей, Матвиенко отметила, что за последние десять лет численность детей в России сократилась с 31,6 миллиона до 25 миллионов, передаёт «Интерфакс».

По ее словам, детей до 14 лет в России в два раза меньше, чем пенсионеров. Как заявила Матвиенко, насчитывается более 1,5 миллиона детей-инвалидов и 700 тысяч сирот. «Это больше, чем в Великую Отечественную войну», - заметила спикер Совфеда.

Крайне высоким, продолжила он, остается процент наркомании и преступности среди детей, а также физическое и сексуальное насилие в отношении них. «Только в прошлом году в отношении детей было совершено 90 тысяч преступлений, в том числе сексуального насилия, 50 детей были убиты. Нашу страну захлестывает педофилия, мы находимся на одном из первых мест в мире по самоубийству детей. Только за последнее время прошла эпидемия таких самоубийств», - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, защита интересов детей является для России жизненно важным вопросом. Как считает спикер, необходимо детально проработать национальный план действий, и в его рамках должен быть готов конкретный план действий по всем статьям на всех уровнях власти.

На парламентских слушаниях в Совете Федерации также выступила замгенсекретаря Совета Европы по вопросам детства Мод де Бур-Букиккио.

Она заявила, что Совет Европы готов поддержать Россию в разработке национальной стратегии по защите интересов детей. «Эта стратегия должна опираться на конкретные действия, в том числе на развитие толерантности и на международно-правовые механизмы», - отметила замгенсека.

Мод де Бур-Букиккио затронула тему насилия над детьми. «В 47 государствах Европы периодическому насилию, как сексуальному, так и физическому, подвергается каждый пятый ребенок. Это 150 млн детей», - сказала она.

«Количество детей, подвергающихся насилию, растет в мире из года в год, и это очень тревожная статистика», - отметила Бур-Букиккио.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".