Статья
1509 29 марта 2012 14:49

Страны БРИКС выступили за реформу ООН

Лидеры стран БРИКС выступили за скорейшее завершение Генеральной ассамблеей ООН работы над проектом всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Как говорится в Делийской декларации, эта конвенция должна быть принята всеми государствами-членами с тем, чтобы «создать всеобъемлющие правовые рамки для противодействия этому общемировому бедствию».

Лидеры стран БРИКС также «подтвердили потребность во всеобъемлющей реформе ООН, включая Совбез», чтобы сделать эту организацию «более эффективной, действенной и представительной».

Кроме того, страны БРИКС в декларации выразили решимость «играть свою роль в глобальной борьбе с изменением климата и внесут вклад в общемировые усилия по противодействию изменению климата по средствам устойчивого и инклюзивного роста, а не через введение ограничений на развитие», передаёт «Интерфакс».

Делийская декларация была принята по итогам саммита БРИКС. Саммит стартовал в Нью-Дели накануне, когда в Индию приехали главы России, Бразилии, Китая и Южной Африки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".