Статья
1309 1 апреля 2012 16:03

Маргелов: сотрудничество с Мали продолжится

Россия не намерена на данном этапе вводить какие-либо ограничения на сотрудничество с Мали, заявил спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

«Мы следим за развитием событий. Мы исходим из этого, что проблемы Африки должны решать африканцы сами», - сказал Маргелов «Интерфаксу».

«В Мали должны были состояться выборы, и страна шла к демократическому процессу. Это выступление военных на самом деле - удар по демократии в Африке», - отметил спецпредставитель президента РФ.

По его словам, демократия на Африканском континенте «хрупкая и зыбкая», и выступления военных «подрывают веру в демократические институты континента».

«Что касается нашего отношения, то мы исходим из того, что президент [Мали] жив, находится в безопасности, а внутренняя турбулентность страны только возрастает. Но наше посольство не закрыто. Ждем развития событий», - сказал Маргелов.

Между тем, глава военной хунты Мали Амаду Саного сегодня объявил о возобновлении действия конституции страны и всех государственных институтов.

«Мы даем торжественное обещание с сегодняшнего дня восстановить действие конституции республики Мали от 25 февраля 1992 года, а также всех учреждений республики», - заявил Саного в эфире местного телевидения. По его словам, военные власти страны намерены вести диалог со всеми политическими силами.

Как сообщалось, взбунтовавшиеся в Мали солдаты 22 марта объявили о низложении президента Амаду Туре и о намерении передать власть новому демократически избранному правительству. Мятежники учредили Национальный комитет по восстановлению демократии и государства.

Причина переворота, по их словам, заключается в неспособности главы государства урегулировать кризис на севере страны, где произошло восстание туарегов и где действуют радикальные мусульманские группировки.

Туареги, со своей стороны, воспользовались кризисом и стали захватывать города в Мали. Они возобновили борьбу за независимость в северных регионах, которые считают своей родиной.

О точном местонахождении Туре ничего не известно. Предполагается, что свергнутый президент находится на одной из военных баз, не перешедших под контроль мятежников.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".