Статья
1677 3 апреля 2012 9:00

Эксперты установят причину пожара в Москва-сити

Крупный пожар произошел в понедельник поздно вечером на строящейся башне «Федерация» на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити», жертв и пострадавших нет.

По сообщению правоохранительных органов, приблизительно в 20:00 на верхних этажах строящейся башни произошло возгорание теплозащитного баннера. Площадь пожара достигала 300 кв. метров.

Тушение пожара производилось при помощи огнетушителей, доставляемых подъемным краном, передает «Интерфакс».

«По уточненным данным, пожар происходит на 66-67 этажах строящейся высотки. Тушение производится огнетушителями, которые доставляются к месту пожара при помощи высотного подъемного крана и технического строительного лифта», - сказал собеседник агентства.

«Людей на этажах, где происходит пожар, нет», - отметил он.

Пожарные после прибытия к месту возгорания на башне «Федерация» эвакуировали с места пожара 14 рабочих, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Аникеев в эфире телеканала «Москва-24». По данным телеканала, эвакуации из соседних зданий не проводилось.

«Для помощи в тушении пожара в башне ММДЦ "Москва-сити" прибыл специальный вертолет с горизонтальной системой пожаротушения», - рассказали в полиции. Всего было задействовано два пожарных вертолета

Там пояснили, что установка пожаротушения на базе вертолета Ка-226 позволяет машине зависать на уровне горящего этажа и заливать огонь горизонтальной струей. Забор воды будет производиться из Москвы-реки.

Пожару был присвоен четвертый номер по пятибалльной шкале. 

Два вертолета долго кружили над горящей башней, сбрасывая воду на эпицентр пожара, однако потушить возгорание им не удавалось.

Верхний этаж высотки полыхал практически по всей площади. Пламя то затухало, то разгоралось с новой силой.

Зарево пожара было видно за несколько десятков километров от «Сити». Периодически в небо поднимались клубы черного дыма.

Возле «Сити» собрались сотни зевак, которые наблюдали за пожаром.

В полиции считают, что источником пожара могла стать тепловая пушка, оставленная без присмотра.

«По предварительным данным, пожар возник из-за тепловой пушки для подогрева битума, от которой произошло возгорание мусора и обрешетника рекламного баннера в верхней части здания», - сказал представитель МВД.

Прочность бетона, используемого при строительстве башни «Восток» комплекса «Федерация», позволяет с легкостью выдерживать многочасовые высокотемпературные нагрузки, заявил  представитель компании-застройщика Михаил Дворкович.

«Угрозы обрушения конструкции нет. Это смешно. При строительстве использовался бетон марки Б-100, который позволяет выдерживать куда более высокотемпературные нагрузки, чем нынешний пожар», - подчеркнул Дворкович.

Один из владельцев горящей строящейся башни комплекса «Москва-сити» Сергей Полонский подтвердил, что опасности обрушения здания нет.

«Абсолютно точно», - сказал Полонский в эфире телеканала «Москва 24» в понедельник.

На вопрос, кому в настоящее время принадлежит башня «Федерация», Полонский ответил: «Башня принадлежит нам, компании "Поток", мне в частности».

Горящие этажи башни «Восток» предназначались под офис Сбербанка, сообщил источник в банке.

«Так как Сбербанк РФ предоставлял кредит на достройку башни "Восток" в размере $370 млн, у банка были планы использовать часть площадей башни для размещения своих сотрудников», - отметил источник.

Ранее зампред правления банка Андрей Донских подтверждал факт финансирования банком возведения башни «Восток». Он говорил, что кредитование стройки осуществляется в рамках проектного финансирования.

Сумма страхования от чрезвычайных происшествий строящейся башни «Восток» составляет 300 млн долларов, сообщил представитель компании «Поток» Никита Журавлев.

По его словам, башня застрахована в компании «Альфа-страхование».

Полонский отказался обсуждать размер ущерба, который может нанести пожар зданию.

«Мы сейчас не можем это комментировать», - ответил он.

По его словам, в момент возникновения пожара проводились монолитные работы на опалубке.

«Был порывистый ветер, в результате все загорелось», - добавил Полонский.

Размер ущерба от пожара будет подсчитан в ближайшее время, однако, скорее всего, он окажется незначительным, сообщил Никита Журавлев.

По его словам, от пожара не пострадали стеклянные фасады здания, так как они доходят лишь до 57 этажа.

«Сгорели баннеры из синтетического материала. Из-за этого было так много дыма. Конструкции здания не пострадали. Это предварительно. Точная информация будет завтра», - сказал Журавлев.

Пожар был локализован приблизительно в 23:35.

«Пожар на башне локализован в 23:35 мск, информация о пострадавших не поступала», - сказали в полиции.

В дальнейшем тушение было продолжено при помощи двух вертолетов и нескольких водяных стволов. Для повышения давления воды были установлены дополнительные мотопомпы.

По словам замначальника ГУ МЧС России по Москве Ильи Денисова, причины пожара будут установлены экспертами.

«Башня Федерация» - комплекс небоскребов, состоящий из двух башен: «Восток» (360 метров, 93 этажей) и «Запад» (243 метра, 62 этажа). Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку в 506 метров. Как ожидается, по окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.

Архитекторы комплекса - Сергей Чобан и Петер Швегер. В комплексе планируется разместить офисы и гостиничные апартаменты. В предусмотренных планом трех закрытых мостах, соединяющих башни, планируется разместить рестораны и кафе.

На данный момент на 62 этаже башни «Запад» располагается ресторан "Sixty".

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".