Статья
1261 3 апреля 2012 14:10

Медведев подписал закон о регистрации партий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке регистрации политических партий.

«После того, как я подпишу закон, он вступит в силу. Будет это завтра, то есть в тот момент, как он будет опубликован. И уже в ближайшее время Минюст начнет работать со всеми вами по новым правилам», - сказал Медведев на встрече с руководителями инициативных групп по созданию политических партий.

Как отметил глава государства, сразу после вступления в силу закона о новом порядке регистрации политических партий Минюст должен изменить свою позицию в этом вопросе.

«Минюст должен несколько изменить свои позиции: он должен восприниматься не как заградотряд, а как необходимый фильтр для того, чтобы устранять правовые недочеты», - пояснил Медведев.

Глава государства подчеркнул, что отказ в регистрации «должен сопровождаться мотивированным объяснением того, почему это сделано».

Прямо в ходе встречи, которая проходила в Екатерининском зале Кремля, Медведев подписал закон.

Напомним, президентский закон, упрощающий процедуру регистрации партий, был одобрен Госдумой и Советом Федерации в марте. После подписания президентом, закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Одно из главных положений закона - снижение количества членов партии, необходимого для ее регистрации, с 40 тысяч до 500 человек.

Кроме того, новый закон отменяет требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ.

С учетом этих изменений политическая партия не может быть ликвидирована из-за недостаточной численности членов в регионах.

Согласно закону, новым политическим партиям запрещается использовать в своих названиях наименования уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

Минюст имеет право приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. Однако министерство обязано представить руководству партии мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

Политическая партия, которая не принимает участия в выборах в течение семи лет подряд, подлежит ликвидации. Между тем действующее законодательство предписывает это делать уже через пять лет. 

Этот закон - часть законодательных инициатив президента РФ, направленных на совершенствование политической системы. Напомним, глава государства предложил также меры по упрощению порядка выдвижения кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также возвращение к прямым выборам глав регионов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по данным социологов «Левада-Центра», россияне не видят необходимости в создании новых политических партий.

По данным исследователей, россиян вполне устраивает количество существующих в стране партий.

Так, 56% респондентов высказались против создания в стране новых политических партий, 24% считают необходимым появление на политическом небосклоне новых объединений.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".