Статья
1493 3 апреля 2012 17:27

Путин поддержал идею о выборе бизнес-омбудсмена

Премьер-министр России Владимир Путин считает хорошей идеей провести конкурс на замещение должности инвестиционного омбудсмена.

Такую идею на встрече Путина с членами координационного совета Общероссийского народного фронта высказал председатель «Деловой России» Борис Титов.

По словам предпринимателя, было бы правильно, чтобы инвестиционный омбудсмен был представителем бизнеса и имел опыт работы в предпринимательской среде. «И правильно его выбрать с учетом мнения всего бизнес-сообщества. Поэтому мы предлагаем вместе с АСИ (Агентство стратегических инициатив – ред.) так же, как когда-то выбиралось руководство АСИ, сделать похожую процедуру», - сказал Титов.

Бизнесмен предложить сделать на сайте АСИ специальный раздел, куда бы все желающие могли направлять свои заявления, а потом провести голосование в интернет-сообществе. «А потом предложить из нескольких, 5-7 кандидатур, выбор, чтобы уже президент России принял решение, кого назначить омбудсменом», - предложил глава «Деловой России».

«Да, это хорошее предложение», - одобрил Путин.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил, в свою очередь, создать при президенте России совет по защите прав предпринимательства, где уполномоченный мог бы быть заместителем, а председателем - сам глава государства.

Предпринимательского омбудсмена Шохин считает необходимым наделить статусом «освобожденного вице-премьера», чтобы обеспечить его независимость от других членов правительства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», о том, что в России будет создан институт уполномоченного по защите прав бизнесменов, Владимир Путин объявил, выступая на форуме «Россия-2012» 2 февраля 2012 года. 

«В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус, а, следовательно, - право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти», - заявил тогда премьер. По его словам, такой уполномоченный также получит право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".