Статья
637 3 апреля 2012 23:08

Начался вывод сирийских войск из городов

Сирийское правительство начало вывод войск из городов, сообщают во вторник западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя властей Сирии.

В сообщениях говорится, что войска выводятся, в основном, из городов, в которых обстановка наиболее спокойна. В более нестабильных районах войска занимают позиции не в городах, а на подступах к ним, цитирует сообщения «Интерфакс».

Ранее на этой неделе спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан сообщил о готовности властей Сирии не позднее 10 апреля начать выполнение его плана по урегулированию конфликта.

План Аннана предполагает прекращение боевых действий, вывод войск из сирийских городов, налаживание диалога между правительством и оппозицией, доступ к гуманитарной помощи для нуждающихся.

Между тем число жертв сирийского кризиса, который продолжается уже больше года, превысило 9 тыс. человек, десятки тысяч сирийцев лишились крова.

Глава гуманитарных операций ООН Валери Амос считает, что получение доступа в наиболее пострадавшие районы в Сирии должно быть приоритетным направлением гуманитарной деятельности.

«По крайней мере, 1 млн человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи. Получение доступа (в наиболее пострадавшие районы) остается первоочередной задачей», - написала Амос на своей страничке в социальной сети Twitter.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".