Статья
1008 4 апреля 2012 13:20

Минздрав не может решить проблему нехватки врачей

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова обеспокоена нехваткой врачей и среднего медицинского персонала по клиническим специальностям. Об этом министр здравоохранения заявила на конференции в Москве.

По словам Голиковой, в России существует дефицит 152,8 тысяч врачей. «По амбулаторному звену недостает 187,5 тысяч человек, а в стационаре, наоборот, профицит врачей - 34,7 тысяч человек. Конечно, можно решить эту проблему переподготовкой кадров из стационарного звена, но в целом эту проблему решить невозможно», - подчеркнула министр, передаёт «Интерфакс».

Она отметила, что дефицит среднего медперсонала составляет 800 тысяч человек. Министр назвала трагической ситуацию с нехваткой врачей и среднего медперсонала по клиническим специальностям.

Голикова уточнила, что наибольший недостаток врачей отмечается по специальностям диетология (практически 100%), детская онкология (практически 100%), ревматология (84,5%), пульмонология (84%), общая врачебная практика (49,5%).

Профицит врачей отмечается по специальностям стоматология (202%), офтальмология (100%), хирургия (60%), травматология и ортопедия (по 54%), отоларингология (22,6%).

Голикова отметила, что для решения этой проблемы Минздравсоцразвития РФ подготовило приказ, который проходит регистрацию в Минюсте РФ. По словам министра здравоохранения, документ разрешает студентам старших курсов медвузов работать в штате среднего медперсонала.

Здравоохранение в последние годы находится под пристальным взглядом властей, во многом это связано и с печальной демографической статистикой по России.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», 19 ноября 2011 года Дмитрий Медведев пообещал медикам льготы по ипотеке

29 февраля 2012 года премьер-министр Владимир Путинзаявил о необходимости переаттестации медперсонала в России.

«Необходимо в течение ближайших четырех лет провести оценку уровня профессиональной квалификации врачей. Причем одновременно обновить программы повышения квалификации», - сказал Путин на встрече с доверенными лицами, представителями ОНФ и политологами в Москве.

По его словам, в такой работе решающую роль должны сыграть профессиональные ассоциации медиков.

Он подчеркнул, что усилия по повышению социального статуса работников государственных медицинских научных, образовательных учреждений не должны быть девальвированы.

«Надо устранять несправедливый разрыв в уровнях доходов между руководящим звеном и квалифицированными сотрудниками», - сказал Путин.

Говоря об уровне заработной платы работников здравоохранения в России, он отметил, что к 2018 году она должна составлять 200% от средней зарплаты по региону.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".