Статья
8881 5 апреля 2012 11:58

Радаев наделен полномочиями главы Саратовской области

Саратовская областная дума на внеочередном заседании утвердила кандидатуру Валерия Радаева на посту губернатора.

За кандидатуру Радаева проголосовали 30 из 32 присутствующих на заседании депутатов. Против кандидатуры губернатора выступала фракция КПРФ.

Новый глава региона зачитал текст присяги, ему вручили штандарт и знак губернатора.

В своей речи он особое внимание уделил государственному долгу области (около 36 млрд рублей – ред.). По словам Радаева, решение этой проблемы является одной из самых приоритетных. «Надо чтобы инвесторы приходили в регион. В этом плане хороший потенциал у Балаково, где дешевая электроэнергия. Надо уделять внимание развитию малых городов, таких как Вольск и Балашов. Главный показатель эффективности нашей работы - рост благосостояния региона», - сказал Радаев, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», накануне президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Саратовской областной думы кандидатуру Радаева для наделения его полномочиями губернатора региона.

Ранее «Единая Россия» предложила президенту на выбор три кандидатуры на пост главы региона, среди которых был и Радаев.

Отметим, что в марте 2010 года «Единая Россия» уже предлагала кандидатуру Радаева в числе претендентов на пост саратовского губернатора, однако тогда Медведев предложил Саратовской облдуме кандидатуру Павла Ипатова на второй срок.

23 марта 2012 года Ипатов досрочно сложил полномочия.

Валерий Радаев родился в 1961 году в Саратовской области. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина по специальности «Механизация сельского хозяйства». В апреле 1996 года назначен на должность главы администрации города Хвалынска (Саратовская область), затем избран главой администрации Хвалынского района. С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области. С 2002 года - член партии «Единая Россия». С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время - секретарь регионального политсовета «Единой России». В декабре 2007 года избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва.

Комментарии экспертов

Кандидатуру Валерия Васильевича Радаева депутаты поддержали практически единогласно. «За» проголосовали в полном составе фракции «Единой России» и «Справедливой России».

Иное развитие событий сложно представить: в области все устали от закрытости региональной власти, от ее «слепоты и глухоты», когда губернатор при принятии решений не реагировал ни на мнение жителей, ни на позицию депутатов.

Радаев, еще будучи исполняющим обязанности губернатора, показал, что будет налаживать диалог с гражданским обществом: одним из своих первых решений он создал условия для работы Общественной палатой в регионе. Впервые штаб-квартира главного федерального инспектора переместилась в правительство области, что означает совершенно иной подход к совместной работе с представителем президента.

Отмечу стремление нового губернатора Саратовской области работать в единой команде с представителями всех политических партий. В отличие от прежнего губернатора, который ни разу за свою работу не встретился с депутатами Госдумы, Радаев пригласил за круглый стол депутатов Госдумы от всех политических партий, предложил совместно работать над решением проблем региона, он показал, что губернатор может быть открыт для представителей всех партий.

Радаев привнес в работу органов власти региона и новый подход к кадровой политике: основным критерием при отборе стал профессионализм, а не кумовство.
Отличительной чертой сегодняшней инаугурации губернатора стало то, что, вступая в должность, Радаев сразу озвучил имена тех, кого хотел бы видеть на ключевых постах в областном правительстве, пригласил на пост министра экономики депутата областного парламента от фракции «Справедливая Россия».

 Прозрачность, открытость кадровой политики, неангажированность будущих руководителей вызывает уважение у всех партий.

Радаев уже четко обозначил приоритеты своей работы. Среди них, к примеру, уменьшение размера внешнего долга региона, активизация строительства нового аэропорта - ключевого транспортного узла, которого региону так не хватает. Кроме того, в планах Радаева - развивать культурный, туристический потенциал Саратовской области.

Первые шаги Радаева поддержали представители всех политических партий. Это значит, что уже задан курс на консолидацию, объединение усилий политических элит на благо Саратовской области.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".