Статья
757 5 апреля 2012 16:06

В России создан Комитет гражданских инициатив

Ряд известных общественных политических деятелей и представителей культуры учредили в четверг Комитет гражданских инициатив.

«Сегодня мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах: экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре, - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны», - говорится в заявлении Комитета.

Среди прочих в него вошли губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, экономист Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, его дочь Ирина Ясина и др.

В заявлении отмечается, что «прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс ее развития», передает «Интерфакс».

Организаторы Комитета в своем заявлении также отметили, что «общество в своем развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны».
«Мы намерены создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив; открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности», - подчеркивается в заявлении.

Согласно ему, к числу первоочередных проектов относятся «Справедливый суд», «Школа местного самоуправления», «Открытый бюджет», «Прозрачная полиция», «Здравоохранение для всех» и т.д.

Что касается, финансирования деятельности комитета, то организация будет опираться на финансовую поддержку отечественного бизнеса. «Мы будем опираться на поддержку бизнеса. Мы не будем брать деньги из-за рубежа», - сказал один из участников комитета – экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Он также сообщил, что на базе нового Комитета гражданских инициатив партия создаваться не будет.

«Партия на базе движения - это иная тема. Мы собрались не для создания партии, но будем участвовать в общественном движении. Возможно, что мы даже поддержим каких-либо кандидатов на тех или иных выборах. Но опять же - сейчас мы партию не создаем», - сказал Кудрин.

Также, по его мнению, «кто-то из нас впоследствии будет готов участвовать в партийном строительстве».

Отвечая на вопрос, готов ли он возглавить «правый фланг» в строительстве партии, Кудрин сказал: «Сейчас - нет. А в будущем - не исключаю».

При этом, по его словам, он будет готов содействовать созданию правой партии.

В качестве положительного примера возможного создания партии на правом фланге он привел намерение Михаила Прохорова сделать это.

Отвечая на вопрос, готов ли он прийти на следующий митинг оппозиции, Кудрин сказал, что примет позже отдельное решение. «Они (митинги) не всегда удачны. Я не готов стоять в одном ряду с левыми и националистами», - пояснил свою позицию Кудрин.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".