Статья
1192 10 апреля 2012 11:19

Россия может передать Польше обломки самолета Качиньского

Российская сторона готова запустить процесс подготовки к передаче Варшаве фрагментов разбившегося под Смоленском самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

«Вопрос о передаче польской стороне фрагментов разбившегося самолета, являющихся вещественным доказательством по уголовному делу, будет рассмотрен после окончания расследования и принятия процессуального решения», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В то же время российская сторона уже сейчас готова начать процедуру технического согласования процесса передачи фрагментов с польскими коллегами», - подчеркнул он.

По его словам, в СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы.

«На сегодняшний день основная техническая работа по уголовному делу выполнена, материалы уголовного дела составляют более 200 томов. По делу допрошено более 500 свидетелей, осмотрено более 1500 различных объектов и документов, проведено 328 судебных экспертиз, в производстве находится 5 экспертиз», - рассказал Маркин.

Он отметил, что в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства компетентным органам Польши направлено 17 запросов о правой помощи, на которые поступили следственные материалы в количестве 46 томов. От компетентных органов Польши поступило 16 запросов о правовой помощи, на которые в Польшу направлены следственные материалы в количестве 52 томов.

«В целом, оцениваем сотрудничество с польскими следственными органами на протяжении всего периода расследования как конструктивное и плодотворное», - подчеркнул Маркин.

Самолет Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года при посадке на аэродром «Смоленск-Северный». В результате этой катастрофы погибло 96 польских граждан, в том числе президент Польши Качиньский.

Отметим, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин примет сегодня участие в траурных мероприятиях под Смоленском, где два года назад разбился самолет польской делегации.

«Сегодня в Смоленске председатель Госдумы Сергей Нарышкин почтит на месте катастрофы память погибших», - говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном во вторник на сайте внешнеполитического ведомства.

В нем отмечается, что в этом году польская сторона «направляет в Смоленск делегацию во главе с министром культуры и национального наследия Здроевским, в состав которой входят семьи жертв катастрофы».

«Как и прежде окажем всю необходимую организационную помощь и содействие, в том числе по линии администрации Смоленской области», - отмечается в заявлении Лукашевича.

Официальный представитель МИД отметил, что трагедия, произошедшая два года назад – «глубоко печальная страница в истории российско-польских отношений».

«В страшной катастрофе под Смоленском погибло 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского и других представителей польского руководства. Не будет преувеличением сказать, что эта трагедия вызвала настоящий общественный шок в наших странах», - отмечается в сообщении.

«Народ России воспринял случившееся как свою собственную беду. Хорошо известно, как оперативно, деятельно и в то же время очень деликатно наша страна отреагировала на просьбу польской стороны помочь в решении многочисленных вопросов, связанных с этой трагедией. Оперативно была создана Государственная комиссия по установлению причин катастрофы, беспрецедентна открытость российских государственных органов в отношении сотрудничества с польскими коллегами», - отметил Лукашевич.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".