Статья
1228 10 апреля 2012 13:13

Лукин призвал прекратить голодовку в Астрахани

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал несогласных с итогами выборов мэра Астрахани приостановить голодовку.

«Я призываю людей приостановить голодовку и вместе провести анализ аргументов, которые они приводят», - заявил Лукин в кулуарах заседания Президентского совета по правам человека «Интерфаксу»

Он также сообщил, что попросил уполномоченного по правам человека в регионе посетить участников голодовки в Астрахани. «Я рекомендовал ему посетить голодающих и узнать, какие с их стороны могут быть конструктивные предложения», - пояснил Лукин.

По мнению правозащитника, «наиболее естественным путем развития событий было бы представление материалов, которые есть у участников голодовки» и рассмотрение их в суде.

Как отметил Лукин, материалы могут быть рассмотрены в местном суде или в ходе апелляции. 

«Я как уполномоченный могу поддержать ее (апелляцию), если найду аргументы, которые они приводят, обоснованными. Это естественный путь. Разговоры о том, что у нас суды плохие, ни к чему не ведут. Ведь голодовка тоже ни к чему не ведет», - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, 4 марта в Астрахани состоялись выборы мэра города. По официальным данным, победил представитель от «Единой России» Михаил Столяров. Второе место занял представитель эсеров Олег Шеин, который не согласился с результатами выборов и указал на многочисленные нарушения.

Шеин и еще несколько человек 16 марта начали голодовку. Всего на сегодняшний день голодают 22 человека. Они требуют отмены итогов голосования и проведения новых выборов мэра.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 20 марта фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с заявлением, в котором настаивает на отмене итогов выборов мэра Астрахани из-за многочисленных нарушений и фальсификаций.

По данным фракции эсеров, предвыборная кампания и подсчет голосов на выборах главы муниципального образования Астрахань сопровождались многочисленными нарушениями избирательного законодательства. 

По словам лидера фракции Сергея Миронова, на 120 участках из 203 фактически не велся подсчет голосов.

На прошлой неделе Миронов заявил, что «Справедливая Россия» будет добиваться законности в Астрахани. «Я побывал в Астрахани и воочию убедился в том беспределе, который творится здесь. Я побывал там, чтобы поддержать Олега Шеина и его товарищей, которые продолжают голодовку» - рассказал политик.

По его словам, в сложившейся ситуации виноваты оппоненты из «Единой России».

По данным ВГТРК, сегодня в Астрахани полиция предотвратила несанкционированный марш протеста, участники которого настаивали на отмене итогов выборов мэра города. Был задержан один человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".