Статья
1176 10 апреля 2012 14:47

Лавров: Дамаск не обязан выводить все войска к 10 апреля

Совет Безопасности ООН призвал сирийские власти не полностью вывести войска из городов, а только начать этот процесс, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В качестве первого шага Совет призвал сирийское правительство не вывести полностью, а начать вывод армейских подразделений наглядным образом, чтобы это было зримо видно», - заявил он, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По словам главы МИД РФ, окончательное прекращение огня, согласно одобренному Советом Безопасности ООН плану Кофи Аннана, должно осуществляться всеми сторонами при эффективном международном мониторинге.

Напомним, ранее многие СМИ интерпретировали заявление председателя СБ ООН по Сирии таким образом, как будто этот документ требует от Сирии полностью вывести войска и бронетехнику из городов и других населенных пунктов к 10 апреля

Лавров также призывает США и другие страны не пытаться заставить Россию повлиять на сирийские власти, а самим воздействовать на оппозицию.

«Вообще и США, и другим странам, которые имеют устойчивый прямой выход на группы сирийской оппозиции, лучше не кивать постоянно на Россию и Китай, а задействовать свои рычаги для того, чтобы все-таки по-честному заставить всех прекратить стрелять друг в друга», - считает Лавров.

Так министр прокомментировал заявление постпреда США при ООН Сьюзан Райс о том, что Вашингтон ждет от России и Китая конкретных практических шагов, если сирийские власти не будут выполнять план спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана.

«Если Сирия откажется от выполнения плана Аннана, несмотря на принятые обязательства, Россия и Китай должны быть готовы к тому, чтобы перейти от слов к делу , - отметила Райс.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне в МИД Сирии отметили, что заявления Аннана о том, что Сирия собирается вывести свои войска из городов до 10 апреля, были истолкованы не совсем верно.

Как заявил пресс-секретарь сирийского МИД Джихад Макдеси, заявления Аннана в СБ ООН были неточно интерпретированы.

Он пояснил, что сообщение о том, что Сирия собирается вывести войска из городов до 10 апреля, является ошибочным, поскольку Аннан всё ещё не предоставил руководству Сирии никаких письменных гарантий того, что вооруженные оппозиционеры принимают план мирного урегулирования, подтверждающий их готовность сложить оружие.

Между тем власти Сирии продолжают вывод тяжелой техники из городов, где действуют оппозиционные силы, однако боестолкновения не прекращаются.

Кроме того, сегодня стало известно, что в Москве выступают за скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".