Статья
1403 11 апреля 2012 12:32

Путин: МРОТ подтянут к прожиточному минимуму

Премьер РФ Владимир Путин считает необходимым уделить особое внимание проблеме имущественного расслоения в России, призывает сделать механизмы определения МРОТ и прожиточного минимума более справедливыми.

«У нас все еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно - и это наша проблема - в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается», - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.

Премьер заявил: «Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание».

«Здесь огромные риски - социальные, экономические, политические», - отметил Путин.

Он обратил внимание на то, что в Германии, Австрии и Франции этот разрыв составляет 5-7 раз. «Это в целом экспертами считается наиболее оптимальным. В Штатах - такой же, как у нас разрыв - 15 раз. А в такой стране БРИКС, как Бразилия, - 39 раз», - отметил глава правительства.

По словам Владимира Путина, «сегодня необходимо вернуться к решению важнейшей задачи: минимальный размер оплаты труда должен сравняться с уровнем прожиточного минимума».

При этом, как подчеркнул Путин, «надо совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и справедливыми».

Напомним, что премьер-министр, избранный президент Владимир Путин выступает в Госдуме с последним отчетом о деятельности своего кабинета.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".