Статья
924 11 апреля 2012 16:12

Путин готов исключить третий срок для будущего главы РФ

Премьер РФ Владимир Путин считает возможной и разумной инициативу исключить слово «подряд» в отношении двух сроков президентских полномочий.

Такой вопрос премьеру задал в ходе заседания Госдумы представитель КПРФ, кинорежиссер Владимир Бортко. «В целях расширения демократии как вы относитесь к тому, если будет нами внесен в Думу проект исключения слова "подряд" в отношении двух сроков президентских полномочий», - поинтересовался депутат.

Путин эту идею поддержал.

«По поводу того, чтобы убрать из Конституции два срока подряд, а сделать просто два срока, - я считаю, что это разумно, вполне можно подумать, мы это должны сделать вместе со всеми фракциями», - сказал он. 

Вместе с тем Путин добавил, что закон обратной силы не имеет. «С того момента, когда он будет принят, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок - здесь проблем нет. Но если ситуация позволит, если я захочу», - добавил избранный президент РФ.

По словам Путина, всегда необходимо думать о совершенствовании политической системы таким образом, чтобы она была стабильной, надежной, эффективной и гибкой с точки зрения реакции на внутренние и внешние процессы.

«Давайте вместе думать об этом обо всем. На самом деле для меня это суперзадача, сверхзадача всей моей работы, а, может быть, и жизни», - признался Путин.

Он также добавил, что в жизни каждого наступает момент, «когда нет необходимости за что-то хвататься, а можно и нужно думать о судьбе страны». Премьер отметил, что в его жизни этот момент наступил.

Кроме того, Путин не согласился с предложением лишить президента страны права законодательной инициативы.

«Зачем президента лишать законодательной инициативы? Я сейчас не о себе говорю, а в целом», - заявил Путин, отвечая на ещё один вопрос Бортко.

«Я думаю, что это неверно. Я с этим не могу согласиться», - сказал Путин.

По словам премьера, «если президент - работающий орган, то он должен иметь возможность представить на суд общества, парламента свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 4 марта в РФ прошли президентские выборы, победу в которых одержал Путин.

Ему удалось набрать 63,6 % голосов.

Инаугурация Путина в качестве нового президента намечена на 7 мая.

Напомним, в настоящее время в Конституции РФ содержится положение, согласно которому, одному и тому же лицу запрещается занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".