Статья
1264 13 апреля 2012 8:29

КНДР сообщает, что спутник не вышел на орбиту

Северная Корея официально сообщила, что на территории страны был осуществлен запуск ракеты, но он закончился неудачей, пишут южнокорейские СМИ в пятницу.

«КНДР подтвердила информацию о проведенном запуске ракеты. А также сообщила, что мероприятие закончилось неудачей - спутник не вышел на орбиту"» - отмечают издания.

«Ученые, специалисты и эксперты страны в настоящее время изучают причины сбоя», - сообщило северокорейское агентство ЦТАК, не вдаваясь в подробности.
Как сообщало Министерство обороны Южной Кореи ракета Ынха-3 взлетела с космодрома Тончан-ри на северо-западе КНДР в 7:39 утра по местному времени (2:39 по мск). Позже поступила информация, что через несколько минут ракета развалилась на части и рухнула в море на расстоянии 190-200 км от западного порта Республики Корея, города Кунсан.

В Министерстве обороне также рассказали журналистам, что военные Республики Корея обследовали область падения, пытаясь обнаружить фрагменты рухнувшей ракеты.

При этом южнокорейские издания отмечали, что официальные СМИ Пхеньяна долгое время не сообщали о проведенном запуске.

Средства российской системы контроля космического пространства зафиксировали пуск северокорейской ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь»), сообщили «Интерфаксу-АВН» в Генштабе Вооруженных сил РФ.

«Система предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства были задействованы для наблюдения и сопровождения пуска северокорейской ракеты, и они зафиксировали момент пуска "Ынха-3», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что повышенное внимание к этому ракетному пуску было связано с тем, что траектория полета ракеты могла проходить вблизи территории РФ, и в случае отклонения «Ынха-3» не исключено было ее падение на острова Курильской гряды.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".