Статья
1128 16 апреля 2012 9:23

Бои на улицах Кабула прекратились

Бои на улицах афганской столицы прекращены, сообщили журналистам в Афганистане официальные представители полиции.

«По поступившей последней информации из района, где расположен парламент, бои прекращены. Единственный боевик, остававшийся в живых и продолжавший сопротивление, убит», - заявил официальный представитель кабульской полиции Хашматулла Саникзай.

Он отметил, что парламентский район был последней точкой сопротивления боевиков движения «Талибан».

Ранее сообщалось, что вертолеты сил НАТО в Афганистане вели огонь по позициям боевиков в дипломатическом квартале города.

Талибы в воскресенье предприняли массированные атаки на диппредставительства стран НАТО, штаб воинского контингента североатлантического союза в Афганистане, здание афганского парламента.

Боевики атаковали также дворец президента Афганистана Хамида Карзая, о чем заявил в воскресенье представитель талибов Забихулла Муджахид.

Официального подтверждения эта информация не получила, однако, как заявил журналистам помощник президента, Карзая срочно перевезли в безопасное место.

Первоначально поступила информация об обстреле российского посольства в Афганистане, однако посол России опроверг эти сообщения и разъяснил «Интерфаксу», что боевики предприняли нападение на здание афганского парламента, расположенное рядом с российской дипмиссией. Никто из россиян в результате не пострадал.

Представитель движения «Талибан» сделал заявление, что эти атаки в Кабуле являются только прелюдией «весеннего наступления» боевиков.

В результате боев в Кабуле, по различным данным, в последние сутки погибли от 17 до 19 человек, однако эти данные носят предварительный характер. Бои в афганской столице продолжались более 18 часов.

Представители диппредставительств сообщили, что среди их сотрудников жертв и пострадавших нет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".