Статья
1091 16 апреля 2012 16:02

Макаров: чистка в МВД должна идти постоянно

Депутат Госдумы Андрей Макаров призвал начать повторную бессрочную переаттестацию сотрудников МВД.

«Должно быть начато реальное очищение МВД, которое коснется всех без исключения сотрудников. Это означает выведение за штат, создание комиссий, куда войдут представители политических партий, общественных организаций и правозащитники, которые поднимут все жалобы и заявления на сотрудников полиции», - сказал Макаров на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Он уточнил, что, по данным самого МВД, на полицейских поступает от граждан порядка 250 тысяч жалоб в год. «Их всех нужно поднять и рассмотреть в индивидуальном порядке», - считает Макаров.

По его словам, этот процесс займет годы, однако, подчеркнул депутат, без этого реформа полиции невозможна.

«Реальная чистка и новая переаттестация снизят число преступлений, совершаемых сотрудниками МВД в разы. Это будет реальный результат. Но эта чистка должна идти постоянно», - отметил Макаров.

В свою очередь, другой депутат Госдумы Александр Хинштейн также выступил за ряд изменений в структуре МВД.

«Должны быть кардинально изменены базовые критерии оценки эффективности работы МВД. Вопреки заявлениям Рашида Нургалиева (глава МВД РФ - ред.) о том, что полицейские отошли от "палочной" системы оценки, в действительности они все еще работают по "палочному" приказу», - сказал Хинштейн.

Он заявил, что до сих пор сотрудникам полиции выгодно фальсифицировать отчетность, прикрывать преступления и завышать показатели раскрываемости.

Хинштейн также выступил за повторную переаттестацию, отметив, что во время прошлой не была решена главная задача: очищение МВД от недобросовестных сотрудников.

Депутат также сообщил, что необходимо кардинально изменить подходы к общественному контролю за деятельностью полиции. «Сегодня общественные советы, как при территориальных органах МВД, так и при ГУВД, не наделены никакими полномочиями. Им нужно предоставить право участвовать в проверках и разбирательствах по заявлениям и жалобам граждан», - сказал Хинштейн.

Отметил, ранее Нургалиев неоднократно заявлял, что моментально обновить личный состав полиции невозможно. По его мнению, нужно немало времени, чтобы вырастить новое поколение полицейских. Как отмечал министр, реформа полиции ещё не завершена.

12 апреля Нургалиев выступил с докладом о работе ведомства перед депутатами Государственной думы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".