Статья
1880 16 апреля 2012 16:34

Путин посетил новоселов в новом микрорайоне Истры

 Перед совещанием по развитию жилищного строительства премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел новый микрорайон подмосковного города Истра.

Глава правительства приехал на стройплощадку в сопровождении действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова и избранного главы региона Сергея Шойгу.

Глава Федерального фонда содействия развития жилищного строительства Александр Браверман сообщил Путину, что участок, на котором сейчас построен новый микрорайон, был изъят из пользования Россельхозакадемии в 2010 году.

Микрорайон Восточный города Истры застраивается при участии Фонда реформирования ЖКХ на неиспользуемых землях, ранее принадлежавших Россельхозакадемии. На площади в 65 гектар планируется построить малоэтажные дома на 2200 квартир с общей жилой площадью более 140 тысяч квадратных метров. Три четверти всех квартир составит жилье экономкласса, «Интерфакс».

По словам Бравермана, «500 квартир строятся по контракту с Минобороны по стоимости квадратного метра в 40 тысяч рублей». Он добавил, что на рынок «квартиры будут уходить максимум по 48 тысяч рублей за квадратный метр при средней рыночной стоимости в Подмосковье 71 тысяч рублей», - добавил он.

По словам главы Фонда, при реализации проекта ставились высокие требования к энергоэффективности зданий, экологической чистоте используемых материалов и к комфортной среде проживания.

«Здесь применялся какие-то особый режим энергообеспечения?», - уточнил глава правительства.

«Да, здесь стоят поквартирные счетчики газа и холодной воды», - рассказал руководитель Фонда, отметив, что горячая вода для бытовых нужд и отопления нагревается в поквартирных газовых котлах, в результате стоимость владения снижается почти на 30%. В этом микрорайоне, добавил Браверман, планируется также построить два детских сада, ледовый дворец, школу со стадионом и другую социальную инфраструктуру.

«Нужно по всей стране так делать и побольше», - заметил на это Путин.

Руководитель Фонда продемонстрировал на большом экране, что по всей России на подобных землях, изъятых у различных государственных учреждений, уже идет строительство. При этом он показал, как в разных регионах в реальном времени идет строительство.

Браверман подчеркнул, что все стройки, реализуемые при поддержке Фонда, оборудованы веб-камерами, что дает возможность постоянно следить за ходом строительных работ.

Ознакомившись с работой Фонда содействия реформированию жилищного строительства, Путин отправился в квартиру к одним из первых жильцов этого микрорайона, которые приобрели здесь трехкомнатную квартиру.

«Удобно?» - поинтересовался премьер.

«Да, осваиваемся пока», - ответили новоселы.

На прощание глава правительства сфотографировался с жильцами и подарил хозяйке посудомоечную машину.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в начале апреля Борис Громов, называя свои достижения и неудачи на посту губернатора Московской области, заявил: «Область преобразилась в лучшую сторону, превратившись в огромную стройплощадку, главным образом, для возведения жилья. Построены многочисленные объекты социального назначения - больницы, школы, детсады, возведены сотни новых спортивных сооружений».

Он отметил, что в области развивается наука, укрепляются наукограды, «область превратилась в территорию инноваций».

Среди главных нерешенных проблем в Московской области губернатор назвал проблемы транспортной и жилищно-коммунальной сферы.

«Несмотря на достигнутые результаты, остается ряд нерешенных проблем. Это и отставание от темпов развития транспортной системы, от темпов модернизации, отсутствие существенных изменений в организации управления жилищным фондом, проблемы доступности коммерческого жилья для большей части жителей области», - сказал Громов.

Он также отметил, что в области сохраняются административные барьеры при выдаче разрешений на строительство объектов, существует дисбаланс оплаты труда в организациях реального сектора экономики и в бюджетной сфере.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".