Статья
1316 16 апреля 2012 17:09

Минздрав не предлагает увеличить пенсионный возраст

В Минздравсоцразвития не планируют вносить предложения об увеличении пенсионного возраста, поскольку демографических обоснований для такого решения нет.

«Минздравсоцразвития не вносило и не будет вносить предложений об увеличении пенсионного возраста ни для каких категорий застрахованных», - заявил на брифинге в понедельник замглавы Минздрава Юрий Воронин.

По его словам, «в РФ отсутствуют демографические основания для таких решений».

Воронин добавил, что в Стратегии-2020, скорее всего, не будет предусмотрено увеличение пенсионного возраста, однако, возможно, будет прописана формула зависимости определения пенсионного возраста от роста продолжительности жизни, передает «Интерфакс».

«Демографических оснований для увеличения пенсионного возраста нет, поскольку мы не достигли продолжительности жизни, как в некоторых западных странах, где увеличили пенсионный возраст до 60-65 лет. Если мы будем обгонять их по этому показателю, то, вполне возможно, будем возвращаться к этому вопросу (увеличение пенсионного возраста)», - сказал Воронин.

Воронин сообщил, что предложения к Стратегии-2020 должны быть разработаны к 1 октября текущего года и заработать с 1 января 2014 года.

Замминистра отметил, что Минэкономразвития действительно предлагало увеличить пенсионный возраст, в частности для женщин, но Минздравсоцразвития это предложение не поддержало.

Среди предложений Минздравсоцразвития - введение «трехэтажной» пенсионной системы, на первом уровне которой будет государственное финансирование - не менее 40% от заработка за 30-летний стаж; на втором уровне - корпоративное финансирование с участием работодателя и на третьем уровне - личные накопления при стимулировании и поддержке государства.

«Тогда это будет эффективная пенсионная система», - отметил замминистра.

Также министерство предлагает облагать страховыми взносами более высокую зарплату, чем сейчас, получение взносов с тех, кто выплачивает их не в полном размере - например, с индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Минздравсоцразвития предлагает охватить обязательным пенсионным страхованием фрилансеров, мигрантов, тех, кто оказывает услуги, но у кого нет постоянного работодателя, например, нянь и сиделок, сделать привлекательным для них получение пенсионного свидетельства.

«Существует определенная проблема с теми, кто выходит на пенсию досрочно - таких около одной трети населения. Мы предлагаем простимулировать работодателя: если он предоставляет рабочее место с опасными условиями труда, то нужно либо их устранить, либо платить больше», - отметил Воронин.
Вместе с тем замминистра добавил, что с 2014 года страховые взносы повышаться не будут.

Он сообщил, что также предлагается стимулировать граждан выходить на пенсию позже наступления пенсионного возраста. «Например, чтобы годы, которые идут в стаж после 50 лет стоили "дороже", чтобы был интерес не оформлять пенсию в период продолжения рабочей деятельности», - сказал Воронин.

Напомним, что о необходимости совершенствовать пенсионную систему премьер-министр Владимир Путин говорил на встрече с главой Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым 9 апреля.

В этот год Россия вступила с наибольшим количеством пенсионеров, это количество уже превысило у нас 40 миллионов человек», - сказал Путин. Премьер отметил, что в России идут «известные демографические изменения: продолжительность жизни увеличилась за последнее время и уже стала в среднем более 70 лет».

В то же время глава правительства подчеркнул, что все заявленные социальные обязательства перед пенсионерами будут, безусловно, исполняться. Он сказал: «это говорит о том, что нам нужно продолжать совершенствовать пенсионную систему и, безусловно, нужно исполнять все заявленные социальные обязательства перед этой категорией наших граждан», передает «Интерфакс».

В настоящее время численность населения России составляет порядка 143 миллионов человек, то есть каждый третий житель страны - пенсионер.

В свою очередь глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что до 2014 года трудовые пенсии вырастут на 30%, и составят в среднем 12 тысяч рублей.

«Исходя из трехлетнего бюджета, до 2014 года у нас предстоит еще повысить (трудовые) пенсии на 30%, а социальные - почти на 40%. И они достигнут, если говорить о трудовых пенсиях по старости, 12 тысяч рублей в среднем, а социальные - 7,2», - сказал Дроздов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".