Статья
1379 17 апреля 2012 10:38

Чуров и Шеин всю ночь смотрели записи с выборов в Астрахани

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин провели в Центризбиркоме всю ночь за просмотром видеоматериалов с избирательных участков Астрахани.

Уже утром Шеин и Миронов рассказали, что глава Центризбиркома просмотрел в их присутствии записи с 42 участков из 202, сообщает Первый канал.

Как уточняет газета «Известия», просмотр видеозаписей продолжался с 20:00 понедельника до 6 утра вторника.

Оппозиционеры отметили, что, согласно договоренности, никакого обсуждения просмотренного не было. По словам Миронова, Чуров лишь делал у себя какие-то пометки, пообещав «оформить их соответствующим образом для передачи в заинтересованные инстанции».

Просмотр видеозаписей продолжится еще 3-4 дня, причём уже без участия Шеина, поскольку экс-кандидат в мэры возвращается в Астрахань, передаёт «Интерфакс».

Как рассказал Шеин, «из 42-х участков лично Миронов отметил, что минимум на 20-ти вообще не показывают бюллетени и отметки в них». «Просмотр показал, что как минимум на половине избирательных участков подсчет бюллетеней проводился с нарушениями статьи 68 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Бюллетени не показывались, не оглашались. Бюллетени не подсчитывались надлежащим образом. Понять, за кого голосуют люди, невозможно», - подчеркнул он.

«Главный импульс дан», - сказал Шеин о совместном просмотре видеороликов с Чуровым.

В просмотре видеозаписей также участвовал депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков. Утром он заявил журналистам, что даже суммарно зафиксированные камерами нарушения вряд ли могли отразиться на результатах выборов.

Напомним, что 4 марта в Астрахани состоялись выборы мэра. По официальным данным, победу одержал представитель «Единой России» Михаил Столяров, получивший поддержку 60% избирателей. Однако кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин, набравший на выборах, по данным ЦИК, почти 30%, заявил, что подсчет голосов избирателей происходил со значительными нарушениями. 

16 марта Шеин и его сторонники объявили о начале продолжающейся до сих пор голодовки с требованием отменить итоги голосования и провести новые выборы мэра.

В ЦИК РФ, между тем, тогда заявили, что информация о массовых фальсификациях на выборах в Астрахани не нашла подтверждения, и оснований для отмены выборов нет. Со своей стороны, в астраханской прокуратуре, проверявшей сообщение о фальсификациях, отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов.

Шеину и его соратникам предоставили видеозаписи голосования с избирательных участков. 16 апреля Шеин подал в суд иск об отмене результатов выборов главы Астрахани, приложив к нему видеозаписи. Тогда же экс-кандидат в мэры Астрахани прилетел в Москву для встречи с Владимиром Чуровым. Шеин пока продолжает голодовку. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".