Статья
1457 17 апреля 2012 18:42

Хаматова рассказала, что для нее важнее Нобелевки

Известная актриса, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, выдвинутая на соискание Нобелевской премии мира, заявила, что заслуга в этом принадлежит врачам фонда.

«Если это произойдет, если я получу премию, это будет замечательно, но хочу обратить ваше внимание на то, что я к этому никакого отношения не имею», - сказала Хаматова во вторник на встрече со студентами кинематографических вузов в рамках фестиваля студенческих работ «Святая Анна» в Доме кино.

По словам актрисы, в случае получения премии она первым делом соберет всех врачей фонда «Подари жизнь», передает «Интерфакс».

«Мы соберемся, все вместе выпьем и порадуемся, потому что именно они дарят детям жизнь, вы просто не видели, как они самоотверженно работают», - сказала Хаматова.

По признанию актрисы, когда она узнала о решении выдвинуть ее на Нобелевскую премию мира, то не отнеслась к этому всерьез.

«Рано утром мне позвонил Дима Муратов (главный редактор "Новой газеты) и весело сказал, что они с Горбачевым подумали и решили выдвинуть меня на Нобелевскую премию мира. Я в этот момент готовила завтрак детям, и для меня это было гораздо важнее всякой Нобелевской премии», - сказала Хаматова.

На встрече со студентами актриса также отметила, что у нее сейчас простой в кино. «Я уже два года не снимаюсь, работаю в основном в театре. Наверное, я так много в свое время отказывалась, что в конечном итоге на меня плюнули, но правда, в театре мне гораздо интереснее. Там я могу экспериментировать, а в кино в основном меня хотят просто использовать», - рассказала Хаматова.

Она призналась, что мечтает сыграть Раису Горбачеву. «Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич - это уникальная пара, фантастическая. И мне хочется поговорить с Михаилом Сергеевичем, собрать его ощущения и его воспоминания», - заявила актриса.

Как сообщил ранее «Интерфаксу» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, издание планирует во вторник выдвинуть на Нобелевскую премию мира Хаматову и актрису Дину Корзун за благотворительную деятельность. «Мы выдвигаем их на Нобелевскую премию мира с формулировкой "за самоотверженное спасение многих жизней», - сказал Муратов.

Он также заявил, что планировал обратиться к парламентариям и представителям правительства, которые могли бы оказать официальную поддержку в выдвижении кандидатов на Нобелевскую премию.

«Существует пять категорий людей, которые могут оказать такую поддержку, и к которым парламентарии и члены правительства относятся. А еще к этой категории относятся те, кто уже является лауреатом Нобелевской премии. К ним относится и Михаил Горбачев. Вчера я ему рассказал о нашей инициативе, и он однозначно заявил, что обязательно окажет свою поддержку», - сказал Муратов.

Напомним, что 9 апреля Чулпан Хаматовой и Дине Корзун на церемонии награждения премией «Ника» был вручен специальный приз за благотворительность.

Комментарии экспертов

Чулпан Хаматова начала строить свой фонд давно, и прошло довольно много лет, прежде чем ее деятельность вдруг стала так бурно обсуждаться. И все эти годы она, будучи, вообще говоря, очень востребованным в профессиональном плане человеком, матерью троих детей, занималась еще и благотворительной деятельностью. Поэтому, конечно, упрекать ее в каком-то лицемерии, пиаре на крови довольно странно и невозможно.

Чулпан Хаматова начинала заниматься у нас в стране благотворительностью еще тогда, когда это считалось неприличным. Я бы мог при этом еще заметить, что, конечно же, не она одна это делала. И фонд «Подари жизнь» - это не только Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Это довольно большое количество очень высокопрофессиональных людей, которые делают всю черную работу. О них почему-то никогда не говорят.

Кстати, Нобелевская премия мира, о которой говорит Дмитрий Муратов, я полагаю, это фигура речи такая. Потому что, понятное дело, Нобелевскую премию мира людям, возглавляющим благотворительные организациям не дают. Ее дают людям, которые пошли поперек общественного мнения и изменили мир. Поэтому, конечно, никакую премию никто фонду «Подари жизнь» не даст, и все эти заявления по поводу выдвижения Чулпан Хаматовой, Дины Корзун больше нужны тем, кто эти заявления делает, нежели самой Чулпан Хаматовой и фонду «Подари жизнь».

В случае с Хаматовой  речь идет о выдвижении на Нобелевскую премию мира человека, который работает немного в другой сфере. Хаматова - известная талантливая актриса, она занимается благотворительностью, помогает детям, сделала себе имя активной благотворительностью, помощью детям, но это немножко другая область, когда дают премию мира.

Несмотря на то, что она вызывает к себе большую симпатию, выдвижение е на премию мира выглядит странно.

Теперь о возможных мотивах тех, кто выдвигает ее. Первое, что приходит в голову, что выдвижение связано с тем, что она оказалась в центре публичного конфликта по поводу ролика в поддержку Путина на президентских выборах и тем самым испортила отношения с частью оппозиционной интеллигенции. Известно, что на нее были нападки довольно активные. Сейчас они пошли на спад. Но все равно, рецидивы случаются. И совсем недавно был инцидент с Ксенией Собчак.

Поэтому можно предположить, что Муратов, выдвигая Чулпан Хаматову на эту премию, старается в какой-то степени защитить ее авторитет, защитить ее как общественную фигуру от дальнейших нападок. Если она получит эту премию, то из общероссийской знаменитости она превратится уже в знаменитость мировую. Возможно, с учетом того, что эта инициатива с выдвижением исходит из таких оппозиционных кругов (я не имею в виду Муратова конкретно), люди, которые ее выдвигают, попытаться каким-то образом и использовать ее авторитет уже в своих политических целях, в оппозиционных.

Это интрига, она приходит в голову, с учетом того, что и выдвижение неожиданное, и инициаторы выдвижения тоже достаточно неоднозначные фигуры.
 

Фактически значимость вся истории с Нобелевской премией состоит в том, что она может перебить в информационном поле, связанное с роликом Хаматовой в поддержку Путина. Другого смысла и реальных практических последствий в этой инициативе я не вижу. Мне не кажется, что здесь можно говорить о серьезных шансах этой инициативы. То есть, на международном уровне это вряд ли будет воспринято всерьез, по крайней мере оргкомитетом премии и жюри премии.

Что касается внутренней аудитории, тема с роликом в поддержку Путина себя очевидным образом исчерпала, и она может вновь всплыть на поверхность только в случае появления каких-то новых эпизодов, жестов со стороны участников истории. Это маловероятно. Это достаточно периферийная, маргинальная тема.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".