Статья
802 17 апреля 2012 22:10

ЦИК подтверждает свою позицию по Астрахани

Центризбирком во вторник заявил, что на просмотренных видеозаписях с избирательных участков в Астрахани нарушения носят «процедурный» характер и не дают оснований для изменения позиции ЦИК о легитимности выборов мэра города.

«С учетом итогов состоявшегося просмотра материалов Центральная избирательная комиссия Российской Федерации полагает необходимым еще раз подтвердить свою позицию. Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахани не могли оказать влияние на итоги голосования», – говорится в сообщении Центризбиркома.

При этом в комиссии все равно собираются продолжить просматривать видеозаписи из Астрахани и называют организованный просмотр с участием главы ЦИК Владимира Чурова «лишь подтверждающим обоснованность позиции ЦИКа».

В прошлую среду Центризбирком озвучил свою позицию относительно выборов мэра Астрахани, заявив, что не имеет оснований для пересмотра их результатов. Тем не менее Чуров пригласил лидера справедливороссов Сергея Миронова и Олега Шеина к совместному просмотру записей.

В понедельник Шеин, более месяца ведущий голодовку, протестуя против фальсификации итогов голосования в Астрахани, приехал в Москву, где вечером встретился с Мироновым и Чуровым для просмотра видеороликов. Во время просмотра Шеину стало плохо, вызванные медики сделали ему инъекцию глюкозы.

Во вторник Миронов пояснил, что просмотр роликов с выборов в Астрахани продолжится без него, Шеина и главы ЦИК Владимира Чурова. Теперь видео будут смотреть юристы «Справедливой России», «Единой России» и Центризбиркома, отмечает «Газета.Ru»

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".