Статья
987 18 апреля 2012 8:23

Госдеп США: санкции против Дамаска будут усилены

Руководители внешнеполитических ведомств США, Франции и ряда арабских государств намерены обсудить вопрос об ужесточении санкций против Сирии на предстоящей встрече в Париже, сообщил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы всегда говорим, что хотим видеть усиливающиеся санкции, политическое, экономическое давление на Асада (президент Сирии Башар Асад - ред.)», - сказал он в ответ на вопрос, будут ли санкции обсуждаться в Париже, передает «Интерфакс».

Тонер добавил, что министры постараются, чтобы эти санкции «были чем жестче, тем лучше». 

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что на случай провала плана Кофи Аннана, США совместно с партнерами готовят новый пакет мер в отношении Дамаска.

«Мы готовимся к хорошему исходу, позитивным результатам (реализации плана Аннана в Сирии - ред.), но мы также обсуждаем в СБ ООН наши дальнейшие шаги, если успех не будет достигнут», - сказала она на пресс-конференции в бразильской столице 17 апреля.

Франция намерена в четверг провести в Париже международную встречу на уровне министров иностранных дел для обсуждения ситуации в Сирии. В Париже надеются, что эта встреча позволит усилить давление на сирийского президента Башара Асада и призвать его к строгому соблюдению плана Кофи Аннана.

Ожидается, что во встрече примут участие министры, входящие в группу «стран-друзей Сирии». В частности, во Францию намерена приехать госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также главы МИД Турции и Катара. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".