Статья
1153 18 апреля 2012 13:47

Заксобрание Петербурга просит президента разобраться с переездом ВМА

На заседании в среду Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с переводом Военно-медицинской академии из центра города в пригород.

Инициатором обращения выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, документ поддержало подавляющее большинство депутатов - 44. Двое воздержались, один проголосовал против.

Вице-спикер Сергей Анденко отметил, что перевод академии затруднит работу медиков, создаст препятствия для пациентов, которым придется тратить много времени, чтобы доехать до пригорода. Анденко подчеркнул: «Перевод Военно-медицинской академии в Горскую - это мгновенная смерть академии», передает «Интерфакс».

Ранее депутат Госдумы Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») направила министру обороны РФ Анатолию Сердюкову запрос, в котором просила объяснить смысл перевода Военно-медицинской академии из центра Петербурга.

По информации депутата, размещенной на ее официальном сайте, министерством обороны подписано соглашение с ООО «ЛСР-Строй» на проектирование нового комплекса в районе Сестрорецка, в поселке Горская. «При этом даже члены ученого совета академии в настоящее время не ознакомлены с полной и достоверной информацией о том, в какие сроки и каким образом планируется реализовать этот проект, а главное - не считают его целесообразным», - заявила Дмитриева.

Депутат спросила Сердюкова, действительно ли существует проект по переносу академии, кем он осуществляется, и кто принял решение о его реализации, под какие цели будут использоваться освободившиеся здания, заключен ли контракт на проведение работ по переносу, проводятся ли проектно-изыскательские работы по строительству нового здания, как и когда проходил выбор подрядчика.

По мнению депутата, предстоящий перевод учреждения за 30 километров от города крайне отрицательно скажется на организации образовательного и лечебного процесса.

Сейчас академический комплекс ВМА - это порядка 45 га с выходом на Неву в районе Пироговской набережной и 25 га в районе Загородного проспекта.

По информации СМИ, министерство обороны РФ инициировало процесс переезда ВМА из центра Петербурга в Горскую, где планируется построить суперсовременный, высокотехнологичный научно-медицинский комплекс. Предполагается, что после переезда все подразделения ВМА будут собраны в одном месте.

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова ( ВМА) — первое высшее медицинское учреждение России для подготовки классных чинов военного ведомства и военнослужащих медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации.

Филиал ВМА им. Кирова — Военный институт физической культуры, основанный в 1909 году, когда в Санкт-Петербурге была создана Главная Гимнастическо-Фехтовальная Школа.

В конце 2011 года Министерством обороны Российской Федерации (Минобороны России) принято решение о перебазировании Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Курортный район Санкт-Петербурга. В районе поселка Горская около спортивного аэродрома выделено 275 га земли для размещения на них объектов клинической базы, лечебно-диагностических центров, научно-исследовательского комплекса и учебных зданий, конференц-залов, вертолетных площадок, жилых комплексов для студентов и медперсонала, объектов транспортной и социально-бытовой инфраструктуры.

По предварительным оценкам, стоимость перевода ВМА в Курортный район может составить 15 — 20 миллиардов рублей.

На существующих в настоящее время площадях Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в районе улицы Лебедева планируется разместить Военный институт физической культуры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".