Статья
1507 18 апреля 2012 15:54

Христо Тахчиди восстановлен в должности

Мосгорсуд в среду восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза».

Сам Тахчиди подтвердил эту информацию «Газете.Ru», заявив, что планирует «выйти на работу уже завтра».

«Я подавал иск на незаконное освобождение от должности. Суд апелляционной инстанции полностью удовлетворил его и постановил выплатить компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального ущерба», – сказал хирург.

Он уточнил, что точная сумма компенсации ему пока неизвестна и у него на руках есть только решение суда об удовлетворении иска в полном объеме.

Тахчиди поблагодарил СМИ и общество за помощь и поддержку, назвав свое восстановление в должности «общим успехом».

В феврале Тверской суд Москвы отказал офтальмологу в восстановлении в должности.

Клиника «Микрохирургия глаза» (МНТК) оказалась в центре внимания в ноябре прошлого года, когда Тахчиди был уволен с поста главы клиники. Из официальных заявлений Минздравсоцразвития следовало, что Тахчиди уволен из-за того, что якобы взимал плату за бесплатные услуги, а также по причине многочисленных жалоб пациентов и сотрудников центра. На должность Тахчиди был назначен единоросс Александр Чухраев.

Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК, которые сразу же после случившегося обнародовали обращение к общественности и руководству страны с просьбой не допустить ликвидации учреждения и оставить Тахчиди на своем посту 

Между тем, нынешний директор МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Чухраев считает, что у Минздравсоцразвития есть убедительные аргументы для обжалования судебного решения, в соответствии с которым Тахчиди восстановлен в должности.

«Работала комиссия Минздрава. Есть документы, подтвержденные генеральной прокуратурой. Это касается управления имущественным комплексом, где в письме генеральной прокуратуры написано, что была угроза отторжения федеральной собственности», - заявил Чухраев в среду «Интерфаксу».

«Есть проблемы с незаконной передачей в аренду, фактически отторжение Екатеринбургского филиала», - подчеркнул он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".