Статья
961 18 апреля 2012 17:28

Сурков: в визовых вопросах «мяч на стороне Европы»

Вице-премьер РФ Владислав Сурков заявил о необходимости упрощения визовых процедур для расширения международных научных контактов, в частности, между Россией и Европой.

«Это системная проблема, но поверьте, здесь мяч на стороне Европы», - сказал Сурков.

Вопрос о сложностях, возникающих у ученых при получении виз, поднимался в ходе встречи Суркова с руководителями исследовательских и конструкторских подразделений российских и иностранных компаний, высококвалифицированными иностранными специалистами, работающими в России, передает «Интерфакс».

Как отметили выступавшие, трудности есть с обеих сторон. В частности, по словам одного из участников встречи, получить российскую визу, например, для участия иностранного специалиста в семинаре на территории нашей страны тоже бывает непросто.

«Это всегда очень болезненно - очень болезненно стоять в очереди, тратить несколько часов, чтобы получить эту визу. Мне кажется, это все должно быть относительно легко. Надо показать миру открытое лицо. Если с этого начинать, это здорово продвинет вас вперед», - сказал он.

Со своей стороны Сурков отметил, что проблема носит двусторонний характер. «Мне жаль, что наши усилия пока не произвели должного эффекта, хотя надеюсь, что какой-то прогресс все-таки был», - сказал Сурков.

В то же время он поделился собственным печальным опытом получения британской визы. «Я иногда туда (в Лондон) выезжаю, очень редко, правда. Вы размеры британской анкеты для получения визы русским человеком себе представляете? Это безумие. Это просто сумасшествие. Такое впечатление, что это писал какой-то сумасшедший человек. Там вопросы, на которые нельзя ответить в принципе нормальному человеку. Я всегда, когда эту "портянку" получаю, я воспринимаю это как издевательство над Россией. Я не знаю, только ли в наш адрес такие анкеты или это касается широкого круга второсортных людей, но в общем-то это унизительно даже по форме. Не знаю, что это дает британцам, но, видимо, какое-то удовлетворение они от этого получают», - сказал Владислав Сурков.

Вице-премьер подчеркнул, что в этом вопросе существует «симметрия отношений». Он напомнил, что Россия давно выступает за безвизовый режим с Европой, о чем неоднократно заявлялось на самом высоком уровне.

«Мы готовы хоть завтра к этому, но мы не можем этого сделать в одностороннем порядке. По законам дипломатии это невозможно. Но нам Европа не идет навстречу пока. Точнее, идет, но очень медленно», - сказал он.

Вместе с тем Сурков заметил, что в последнее время госслужащим, бизнесменам и студентам стало легче получать визы в европейские страны.

Как сообщалось, встреча Владислава Суркова с руководителями научно-исследовательских и опытно-конструкторских секторов (RnD) российских и зарубежных компаний и высококвалифицированными иностранными специалистами, работающими в России посвящена вопросам стимулирования инновационной активности компаний, адаптации иностранных специалистов в российских научных институтах и повышения привлекательности российской инновационной системы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".