Статья
888 19 апреля 2012 15:42

Россия хочет прояснить планы США по Афганистану

В Москве вызывают вопросы планы США сохранить свое военное присутствие в Афганистане после вывода из этой страны международных сил содействия безопасности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы хотели бы это прояснить», - отметил Лавров на пресс-конференции по окончании заседания Совета Россия-НАТО, передаёт «Интерфакс».

По его мнению, когда мандат Совета безопасности для международной коалиции будет выполнен, «не останется каких-то причин для того, чтобы сохранялось иностранное присутствие и в Афганистане, и в этом регионе в целом».

Он подчеркнул также, что «вопросы относительно возможного сохранения военного присутствия возникают не только у нас, но и у наших центральноазиатских союзников, таких как Китай и ряда других государств».

Говоря об участии России во встрече по Афганистану в рамках саммита НАТО в Чикаго,  Лавров отметил, что это приглашение будет в ближайшее время рассмотрено.

Глава МИД РФ рассказал, что уже лет пять-шесть Россия предлагает НАТОвским партнерам приглашать ее на регулярные встречи стран-поставщиков контингентов для международных сил содействия безопасности, которые проводятся в Брюсселе.

«Мы считаем, - подчеркнул министр, - что наш вклад в деятельности международных сил содействия безопасности для выполнения решений ООН, как минимум, не меньше, чем вклад тех стран, которые направляют в Афганистан двух офицеров для работы в штабе, и на этой основе имеют право участвовать на встречах стран-поставщиков контингентов». Он считает такую ситуацию несправедливой и нечестной.

«Поэтому, когда мы получили приглашение на встречу по Афганистану в Чикаго, мы поинтересовались у Андерса Фог Расмуссена, означает ли это, что это в ответ на нашу просьбу и что после Чикаго мы на регулярной основе будем участвовать во встречах по Афганистану в Брюсселе», - отметил Лавров.

«Оказалось, что нет. Оказалось, что это предложение (участие во встрече в Чикаго - ред.) - это приглашение одноразовое, просто поучаствовать в торжествах по случаю того, как хорошо всё идет в Афганистане», - сказал министр.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".