Статья
1354 19 апреля 2012 19:05

Профсоюзы готовят 100-тысячное шествие в Москве 1 мая

Московская федерация профсоюзов (МФП) подала заявку столичным властям на проведение первомайского шествия, сообщили в МФП.

«Заявка подана. Столичные власти ее приняли. Численность заявленных участников шествия - 100 тысяч человек», - рассказал источник в федерации «Интерфаксу».

Cоорганизатором первомайской акции в Москве является Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Глава ФНПР Михаил Шмаков ранее заявлял журналистам, что на профсоюзные первомайские шествия в Москве традиционно приглашаются первые лица государства. Он также отметил, что грядущее мероприятие не будет исключением.

Первого мая ФНПР проведет мероприятия по всей стране в рамках общероссийской акции.

МФП является членской организацией ФНПР, а сама общероссийская профсоюзная федерация объединяет около 25 миллионов человек, представляющих профсоюзное движение.

По словам Шмакова, в предстоящей общероссийской первомайской акции должны принять участие около 2,5 миллионов человек.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава российского правительства Владимир Путин подписал постановление, согласно которому выходными днями в мае будут считаться числа с шестого по девятое.

«Имея в виду, что люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая», - сказал он.

«Таким образом, выходными станут четыре дня - шестое, седьмое, восьмое и девятое», - пояснил премьер.

Напомним, ранее Путин предложил сократить новогодние и рождественские каникулы, перенеся часть выходных на май.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".