Статья
2111 20 апреля 2012 15:15

Глава Смоленской области отправлен в отставку

Президент Дмитрий Медведев принял в пятницу отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отставка принята по собственному желанию Антуфьева в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий, говорится в сообщении.

Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы Алексей Островский «до вступления в должность лица наделенного полномочиями губернатора».

Накануне источник в областной администрации сообщил «Интерфаксу», что губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев подал заявление об отставке со своего поста по собственному желанию.

Кроме того, в микроблоге Антуфьева в Твиттере еще 11 апреля появилась запись о том, что губернатор ушел в отпуск. «Ушел в отпуск до 23 апреля, надеюсь, что будет больше времени для общения в социальных сетях», - написал он. После этого других записей в Твиттере губернатора не появлялось. 

Алексей Островский родился в 1976 году в Москве. Окончил факультет мировой экономики МГОУ им.Черномырдина (2000 год) и юрфак МГИМО (2003 год). 

В 2003 году избран депутатом Госдумы по общефедеральному списку ЛДПР. 

В 2007 году вновь избран депутатом Госдумы по общефедеральному списке, возглавлял комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками.

На съезде ЛДПР осенью 2011 года был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы шестого созыва под номером 2 в составе федеральной части списка кандидатов. На выборах 4 декабря был избран, а 21 декабря назначен председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Является членом Высшего Совета ЛДПР. 

Губернаторские отставки и ротация кадров проходит во многих регионах России. 

Только в апреле сменились главы Мурманской и Омской областией.

Так, 4 апреля президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области» Дмитрия Дмитриенко. В тексте указа сообщается, что отставка принята по собственному желанию Дмитриенко. Его сменила на посту губернатора Марина Ковтун.

Законодательное собрание Омской области на внеочередной сессии 9 апреля утвердило кандидатуру Виктора Назарова на пост губернатора.

Полномочия действующего губернатора Омской области Леонида Полежаева, руководящего регионом с 1991 года, истекают 21 мая.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".