Статья
651 24 апреля 2012 7:43

Неверов: местный уровень - приоритет для «Единой России»

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов высказал мнение по ряду поправок, внесенных в законопроект по выборам губернаторов ко второму чтению.

Комментируя поправки о необходимости собрать для выдвижения на должность губернатора подписи 5-10% депутатов муниципального уровня, Неверов отметил: «Такая процедура уже на этапе выдвижения позволит учитывать мнение депутатов местных советов. И в конечном итоге, мнение большинства населения. Ведь муниципальные депутаты (а ими становятся лидеры общественного мнения), в свою очередь, будут советоваться с людьми, стоит ли ставить подпись в поддержку того или иного кандидата».

Говоря о преимуществах такой системы, Сергей Неверов ссылается на международный опыт. Например, Франции, где аналогичная процедура действует на президентских выборах: «Кандидату на должность президента необходимо собрать подписи 500 народных избранников разных уровней. А их имена публикуются в официальной правительственной прессе, для того, чтобы каждый  мог знать, кто за кого из кандидатов в президенты поручился и несет за него ответственность перед избирателями»

По мнению Неверова, если в России будет действовать новая система на губернаторских выборах, то «уже в момент выдвижения кандидат должен проехать практически по всей территории региона». «И в дальнейшем он будет  больше ориентироваться на жителей», - уверен депутат.

Кроме того, у будущего губернатора появится «стимул выстраивать отношения с местной властью». «А выиграют от этого люди – региональная власть будет эффективнее решать их проблемы. Ведь очень многие вопросы просто невозможно решить, если нет нормального взаимодействия у региональной и местной властей», - отмечает Неверов.

Говоря о еще одной поправке, наделяющей президента правом по своему усмотрению проводить консультации с партиями, которые предлагают кандидатов в губернаторы, Сергей Неверов подчеркнул: «Выстраивание отношений с федеральным центром – это тоже часть работы губернатора. Губернатор – должность, встроенная в вертикаль власти. И Президент также должен получить возможность влиять на ситуацию, в случае, если она выходит за рамки».

Отвечая на критику оппонентов закона о том, что данные поправки выгодны «Единой России», поскольку у этой партии большинство в муниципальной власти, Сергей Неверов привел статистику последних выборов 4 марта. В этот день выбирали около 26 тысяч муниципальных депутатов. По данным депутата, партия «Справедливая Россия» выдвинула своих представителей всего на 14% мест, КПРФ - на 17%, ЛДПР – на 12%. Между тем, «Единая Россия» претендовала на 84,5% мандатов.

Сергей Неверов отметил, что для «Единой России» работа на местах является приоритетом. «Если ты выдвинулся кандидатом на пост губернатора и не работаешь на местном уровне, в любом случае, возникнет конфликт. Любая партия, которая хочет побеждать, должна, на мой взгляд, иметь поддержку на муниципальном уровне. Ведь федеральный и частично региональный – это уже политика. На муниципальном - самое острие проблем! Там нужно каждый день общаться с людьми, реально работать. Мало кто из представителей оппозиции хочет этим заниматься», - заключает он.

Полная версия статьи Сергея Неверова опубликована в газете «Известия».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".