Статья
1709 24 апреля 2012 14:33

В России создано новое движение социал-демократов

Свыше 150 представителей левых объединений из различных регионов страны при поддержке замглавы фракции «Справедливой России» в Госдуме Геннадия Гудкова на съезде в Москве учредили Российское социал-демократическое движение «Левый альянс».

«Мы создаем общественное движение всерьез и надолго. Давайте сделаем так, чтобы в истории развития России революция осталась только в музее, а политических целей будут добиваться мирными методами. Я могу сказать, что наше движение создано и начинает свою деятельность», - заявил Гудков на учредительной конференции движения в музее современной истории России, передает корреспондент «Интерфакса».

Он также отметил, что несмотря на отсутствие руководителей КПРФ среди учредителей движения, новая организация открыта для сотрудничества с этой партией.

«Мы будем надеяться на будущие периоды сотрудничества с КПРФ», - подчеркнул Гудков.

Политик напомнил, что Геннадия Зюганова неоднократно приглашали принять участие в создании нового движения.

Также делегаты утвердили устав движения, избрали координационный совет из 21 человека и проголосовали за создание представительств во всех регионах России. 

В проекте заявления нового движения отмечается, что его учредители намерены сформировать в ближайшем будущем на его основе политическую партию.

«Результатом работы в ближайшей исторической перспективе должно стать формирование на левом фланге объединенной политической партии России, способной одержать победу на выборах и взять на себя ответственность за преобразование России в подлинно социальное демократическое государство, реализующее в своей деятельности принципы социальной справедливости и народовластия», - говорится в документе.

В заявлении поясняется, что учредители движения видят своей главной целью «интеграцию всех социал-демократических и левых сил, политических партий, профсоюзных объединений, общественных организаций и граждан страны».

В планы движения входит противостояние возможному появлению после принятия нового закона «О партиях» большого числа разобщенных социал-демократических партий и движений.

«Мы обязаны противопоставить этой угрозе объединительный процесс, каким бы сложным он не казался. Ибо только в единстве левых сил кроется их успех. Мы призываем левые партии бороться не за проценты на выборах, а только за победу», - подчеркивается в документе.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что Москве 24 апреля будет официально объявлено о создании новой общественно-политической организации социал-демократов. Об этом заявлял Гудков, который входил в состав оргкомитета будущего объединения. 

Депутат отмечал, что в ходе конференции будут приняты программные тезисы в виде декларации или манифеста.

Кроме того, Гудков говорил, что в ближайшей перспективе новое общественное объединение планирует провести ряд научно-практических конференций. «В ходе этих мероприятий мы планируем выработать общую позицию по нашему отношению к проблемам приватизации, глубине и допустимости масштабов национализации, а также роли и функций государства в проводимой в стране экономической политике», - пояснял он. 

Гудков также заявлял, что новое движение должно объединить весь спектр левых сил в России.

«Движение должно объединить различные левые силы от коммунистов и левых социалистов до правого крыла социал-демократов. Наша историческая задача, которая, надеюсь, когда-нибудь реализуется, сделать так, чтобы в России появилась объединенная социал-демократическая партия», - пояснил он.

Комментарии экспертов

Гудков не первый, кто пытался это сделать. Сначала социал-демократическая ниша стала развиваться как альтернатива коммунистам. Сам Гудков состоит в партии «Справедливая Россия», которая совершенно очевидно создавалась для ослабления КПРФ, и ее можно считать партией, претендующей на то, чтобы быть социал-демократической. Гудков со своей инициативой в данном случае уже вторичен,  третичен или пятеричен.

Такую партию создавал Горбачев. Подобную партию создавали многие другие. Например, Селезнев, когда выходил из КПРФ, тоже фактически пытался идти по пути социал-демократов.

Насколько это перспективная идея? Исходя из чисто теоретических  предпосылок, перспектива у нее есть. Популярность социально-ориентированной, умеренно-левой политики в России всегда была высокой.

Надо отметить и то, что коммунистов по разным причинам перестали воспринимать как популярную партию. Причины понятны: в первую очередь, это связано с отношением к советскому строю. На этой основе можно выстраивать какую-то социал-демократию.

Но практика показывает, что за эти двадцать лет успешных и действительно мощных социал-демократических проектов не состоялось. Почему? Об этом можно спорить, гадать и прочее, но фактически - не состоялось. Даже успех «Справедливой России» в значительной степени был связан с оказанной со стороны властей поддержкой.

Какое будущее будет у проекта Гудкова, сказать сложно. Судя по всему, он сейчас раскалывает «Справедливую Россию». Что он будет делать дальше, очень сложно сказать. Наверное, у такой идеи есть какой-то теоретический потенциал, но пока ее практическое исполнение в России за последние двадцать лет особого успеха не имело.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".