Статья
914 24 апреля 2012 20:20

Президент Туниса: Асаду лучше уйти, пока его не убили

Президент Туниса Монсеф Марзуки полагает, что президента Сирии Башара Асада нужно заставить подать в отставку, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Об этом он заявил в интервью межарабской газета «Аль-Хайят».

«России, Китаю и Ирану нужно понять, что этому человеку пришел конец и что они не смогут его защитить», - сказал президент Туниса в интервью, опубликованном сегодня.

По его мнению, им «нужно убедить Асада подать в отставку и передать власть своему заместителю».

Марзуки обратился в интервью к своему сирийскому коллеге, призвав его добровольно оставить власть, чтобы не усложнять ситуацию.

«Вам (Башару Асаду - ред.) и вашей семье будет лучше, если вы передадите власть и останетесь в живых», - сказал Марзуки.

«Потому что если вы выберете вариант, который приведет к вашему убийству, он будет означать смерть еще десятков тысяч невинных людей», - пояснил он.

Президент Туниса уверен, что Асад «уйдет так или иначе… живым или мертвым».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в США также считают, что Асад должен уйти в отставку при любом развитии событий в стране. Об этом ранее заявляла  госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Мы считаем, что Асад должен уйти, причем, чем скорее, тем лучше, это общее мнение всех заинтересованных сторон», - сказал она в интервью американскому телеканалу ABC в начале апреля.

Между тем в МИД РФ неоднократно заявляли, что Россия не намерена оказывать давление на Асада с целью вынудить его уйти в отставку с поста президента Сирии.

«Российская политика не заключается в том, чтобы просить кого-то уйти в отставку. Смена режимов - не наша профессия», - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью австралийскому телеканалу ABC.

Асад - 16-й президент Сирии (с 2000 года). Был переизбран в 2007 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".